Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Декабрь
2024

Кража века. Как молдаванин в России украл почти два миллиарда

Государственное обвинение запросило 10 лет колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей для гражданина Молдавии Артура Барбынца. Его обвиняют в хищении более 1,6 млрд рублей из банковских ячеек

Государственное обвинение запросило 10 лет колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей для гражданина Молдавии Артура Барбынца. Его обвиняют в хищении более 1,6 млрд рублей из банковских ячеек петербургского филиала «РосДорБанка». Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Дело, которое в СМИ окрестили как «кража века» и «самая крупная кража в истории отечественной криминалистики», рассматривается в Петроградском районном суде. По версии следствия, в марте 2024 года Барбынца вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, чтобы похитить деньги и драгоценности, находящиеся в ячейках «РосДорБанка». Всего мужчине вменяют восемь эпизодов хищений (ч.4, ст. 158 УК РФ). Для вскрытия он и его сообщники использовали специальное оборудование, которое способно записывать пин-коды банковских карт, которыми открываются ячейки.

Как полагает следствие, сначала Барбынца устанавливал спецустройство в разъем для вставки банковских карт, а рядом помещал нано-камеры, которые и записывали пин-коды или номера карт владельца ячейки. Кроме того, мужчина установил устройство для считывания данных с карты и на входную дверь в помещение банка.

После того, как все необходимые для вскрытия ячеек данные были получены, Барбынца, полагает следствие, забрал все установленные ранее устройства, а полученную информацию через компьютер передал своим сообщникам. Те проверили коды и сопоставили их с владельцами банковских ячеек. А затем проинструктировали Барбынца, как действовать дальше.

В начале марта Барбынца пришел в банк, приложил к входной двери безымянную банковскую карту, и та открылась. После он зашел в помещение с ячейками и другой картой и имеющимся у него пин-кодом достал нужный контейнер и открыл его универсальным ключом. Из ячейки мужчина забрал 200 000 долларов США, 18 149 860 рублей и золото. Всего он похитил имущества на сумму 18 323 860 рублей.

Таким же образом Барбынца вскрыл еще несколько ячеек. Оттуда он забрал деньги. В том числе в валюте, золото, слитки платины, два десятка пар дорогих часов, запонки и 50 золотых монет с изображением Георгия Победоносца. Следствие считает, что хранил похищенное Барбынца на снятой заранее квартире в подмосковных Люберцах. А общая сумма украденного из ячеек имущества оценивается 1 млрд 63 млн 798 тыс рублей. Все это за вознаграждение мужчина должен был передать своим сообщникам, которых следствие еще не установило.

Судя по записям с камер наблюдения, мужчина ходил на кражи в обычной куртке с капюшоном и с рюкзаком. Барбынца задержали в аэропорту в Сочи, откуда он пытался покинуть страну.

«Барбынца вину признал, просил квалифицировать его действия как одно длящееся преступление, — сообщили в пресс-службе Петроградского суда. — С иском согласен, намерен возмещать».

«Очень сожалею о том, что сделал, раскаиваюсь, прошу простить меня», — сказал во время выступления сам Барбынца. Его адвокат попросил назначить «справедливое наказание», и не сажать молдаванина в колонию.

Руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева уточнила RTVI, что приговор будет оглашен в другой день.

Об Артуре Барбынца известно, что ему 39 лет. Он окончил школу, и иного образования у него нет. В Молдавии у мужчины остались ребенок и беременная супруга. По<a href="https://www.ntv.ru/novosti/2844826/"> данным</a> телеканала НТВ, завербовали его знакомые из Румынии. Барбынца, по оперативным данным, озвученным телеканалом, был руками и ногами операции, а сумма его вознаграждения должна была составить 2% от украденного. Ячейки, которые опустошил Барбынца, по<a href="https://vk.com/video-148235461_456316971?ref_domain=yastatic.net"> данным</a> телеканала «78», принадлежали известной художнице Арине Комаровой, бывшему директору Ленфильма Инессе Юрченко и питерскому банкиру Геннадию Ветрову. Украденные ценности уже возвращены владельцам.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Джиджи Хадид снялась в бикини для модного бренда

Листория: Новый взгляд на комфортную жизнь

Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

Диана Гурцкая рассказала, как ей живется после смерти мужа


European Darts Open 2025: Schedule and results as Nathan Aspinall and Stephen Bunting head stacked field

EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star


IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

В Байкальске задержали тех, кто купил подросткам алкоголь для кровавой вечеринки

Эксперты НПС разрабатывают проектную документацию реконструкции аэропорта Сочи

Управляйте климатом и безопасностью своего авто с помощью смартфона


This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store



ЦСКА в сезоне 2024/25

Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

Котировки команд РПЛ на следующий сезон

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»




Люси Пылаева и гигантский Labubu: новый уровень модной иронии на RU.TV 2025

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

МосгорБТИ обследовало более трех тысяч квартир в домах по программе реновации с начала года

Какие ягоды из Красной книги есть в лесах Подмосковья и что грозит за их сбор


Депутат ГД Чаплин: весной количество мошенничеств с продажей дач возрастает

блогер и морковка

Эксперт Красноженов назвал количество граммов золота и серебра в ноутбуке

Какие ягоды из Красной книги есть в лесах Подмосковья и что грозит за их сбор


Рублёв без матча вышел в 4-й круг «РГ», новый вратарь из России в НХЛ. Главное к утру

Касаткина победила Бадосу и вышла в 1/8 финала «Ролан Гаррос»

Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером

Хачанов проиграл Полу в третьем круге «Ролан Гаррос», матч длился четыре часа


Депутат ГД Чаплин: весной количество мошенничеств с продажей дач возрастает

В парке или на даче: как сделать отдых с собакой на природе безопасным

Собянин: учителем года Москвы стал Александр Оджо

блогер и морковка


Музыкальные новости

Талантливые артисты и поэты выступили на благотворительном концерте «Культура в помощь Донбассу» в Нальчике

SQWOZ BAB и Bad Balance стали новыми хедлайнерами Ural Music Night

«В ней свет. И слезы»: Лорак показала повзрослевшую дочь и поделилась новостью

Концерт ко Дню защиты детей пройдет в московском Перово



Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

ЦСКА в сезоне 2024/25

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!» на фестивале «Пушкинфест» в Тверской области


Специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!» на фестивале «Пушкинфест» в Тверской области

Полиция вступила в драку с фанатами "Челси" и "Реал Бетиса" в Польше

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Freedom Holding Corp. включен в престижный индекс Russell 3000®


"Авито" запустил онлайн-бронирование такси в Москве и Санкт-Петербурге

Владимир Ефимов: В Западном Дегунине около 700 горожан приступили к осмотру жилья по программе реновации

Ефимов: в Западном Дегунине около 700 горожан осматривают жилье по реновации

ДТП произошло на внешней стороне 103-го километра МКАД с участием машины и мотоцикла


Неожиданное заявление о Трампе от западных аналитиков: считают ли они заслугой Путина?

Для участников специальной военной операции обеспечат возможность поступления на муниципальную службу

Путин поручил меры по сохранению памяти о защитниках Родины

Путин предложил регионам рекомендации по обучению участников СВО


Новые условия безвиза планируют согласовать в июне Россия и Китай

Правительство США утвердило новую вакцину против COVID-19 для применения




Косметолог Никитенко назвала бьюти-процедуры, которые можно делать во время беременности

Офтальмолог Шкатова назвала болезни глаз, которые «подкрадываются» незаметно

Как подготовиться к визиту к трихологу?

Пластический хирург Софья Абдулаева: когда вам может быть отказано в пластике


Зеленский совершил очередную хамскую провокацию


Трилогия Скотта Янга «Мой кумир - хоккей» влюбила в спорт миллионы мальчишек

Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

Самые интересные игры для поклонников Формулы-1

ЦСКА в сезоне 2024/25




Сергей Собянин назвал имена победителей профессионального конкурса для учителей

Собянин поблагодарил московских спасателей за труд и профессионализм

Сергей Собянин. Главное за день

Мэр Москвы наградил лучших учителей Москвы


В США произошла авария — грузовая фура с ульями с пчелами перевернулась

Лучшие приложения для того, чтоб отслеживать экологическую обстановку

Какие ягоды из Красной книги есть в лесах Подмосковья и что грозит за их сбор

За сутки в России было ликвидировано 44 природных пожара


Модернизацию газовых сетей в многоквартирных домах в ТиНАО стали производить за три дня

Какие ягоды из Красной книги есть в лесах Подмосковья и что грозит за их сбор

«С удовольствием»: Жасмин заявила о желании принять участие в «Интервидении»

Столица Хакасии собрала лучших гимнасток республики и Края


Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев провел личный прием работников ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»

Арктика с женским лицом: Архангельск готовится к масштабному форуму лидеров и идей

Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян


Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

«Поэма» в сердце города: новый уровень жизни в центре Симферополя

Клубный дом Моне - жилой комплекс, вдохновленный искусством

Акция «Поздравь библиотеку с праздником».


Депутат ГД Чаплин: весной количество мошенничеств с продажей дач возрастает

Агент Калюжного не подтвердил его службу в Семеновском полку

«С удовольствием»: Жасмин заявила о желании принять участие в «Интервидении»

Столица Хакасии собрала лучших гимнасток республики и Края












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович раскрыл, за кого будет болеть в финале Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Интер»






Какие ягоды из Красной книги есть в лесах Подмосковья и что грозит за их сбор

Депутат ГД Чаплин: весной количество мошенничеств с продажей дач возрастает

«С удовольствием»: Жасмин заявила о желании принять участие в «Интервидении»

Собянин: Столичные спасатели прибывают в любую точку Москвы менее чем за 7 минут