Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Миграция казахских сайгаков разоряет российских фермеров

Из-за набегов краснокнижных животных который год страдает урожай у саратовских аграриев. Власти России и Казахстана все это время думают, как лучше решить проблему. При этом речь о государственной компенсации сельхозпроизводителям зашла лишь в этом году

Миграции сайгака — степной антилопы, ровесницы мамонта — цикличны. Животные проводят зимы в казахских степях. А весной откармливаются в более северных широтах. То есть в Саратовской области, Волгоградской и на Южном Урале.

В СССР были две популяции: в Калмыкии и Казахстане. Их оптимальную численность, около 2,5 млн голов, контролировали госпромхозы. В 90-е сайгаков стали отстреливать браконьеры ради рогов, востребованных в тибетской медицине. Они довели популяцию почти до полного исчезновения. После чего Астана и Москва внесли вид в Красную книгу, затем он попал в Международную красную книгу, и охоту на этих животных запретили.

С тех пор число калмыцких сайгаков выросло незначительно. А в Казахстане их поголовье увеличилось с пары десятков тысяч до 4-5 млн. Степи там распаханы, кормовой базы не хватает. И для местных фермеров сайгаки стали проблемой. Животные вытаптывают и съедают посевы, конкурируют за кормовую базу с домашним скотом, переносят опасные для скота заболевания. С каждым годом их становится больше, они массово мигрируют в Россию, ареал миграции простирается все дальше.

Фермеры Саратовской области направили коллективное письмо и видеообращение президенту РФ Владимиру Путину, где жалуются на ущерб. При том что этой проблеме уже не один год, компенсаций за потравы от государства аграрии ни разу не получали. Впрочем, в этом году областные власти все же решили предоставить финансовую поддержку пострадавшим. Губернатор Роман Бусаргин 30 мая поручил Минсельхозу и финансовому блоку правительства оперативно оценить ущерб.

Говорит заместитель главного редактора информационного агентства «Свободные новости, Саратов», автор телеграм-канала «Саратов: Открылось/Закрылось» Мария Алексашина.

Мария Алексашина заместитель главного редактора информационного агентства «Свободные новости, Саратов», автор телеграм-канала «Саратов: Открылось/Закрылось» «У нас еще прошлый губернатор этим занимался. Это значит, что проблеме больше пяти лет. И тогда еще говорили, что сайгаки в Красной книге и, чтобы их оттуда вывести, надо очень постараться. Это действительно локальная катастрофа, в первую очередь связанная с фермерами. После того как они записали обращение к Владимиру Путину, уже наш Минсельхоз, наш губернатор сказал, что будет рассматриваться вопрос о компенсациях. Но государственные компенсации лишь частично покроют ущерб, который понесли фермеры. У фермеров это не только урожай и посевы: там и кредиты. Как правило, государственные субсидии не покрывают полностью ущерб».

Как технически определяется компенсация? И должен ли платить Казахстан? Об этом говорит почетный член Московского областного общества охотников и рыболовов, главный редактор журнала «Охота», бывший государственный охотничий инспектор России Валерий Кузенков:

Валерий Кузенков почетный член Московского областного общества охотников и рыболовов, главный редактор журнала «Охота», бывший государственный охотничий инспектор России «Раз сайгак является государственным охотничьим фондом, то российское государство должно компенсировать нашим фермерам эти потравы. Создается специальная комиссия. Комиссия обследует фермерские угодья, понимает, сколько они истравили зерна, сколько фермер недополучит продукции. Должна быть компенсация. Люди не должны голодать, страдать, люди взяли кредиты, государство должно подключиться, раз дикий животный мир является собственностью государства сегодня по закону. Дальше выставить счет казахским товарищам: дорогие друзья, вы развели такое количество антилопы, что она пришла к нам. Показать, какой ущерб сайгаки нанесли саратовским сельхозпроизводителям и не только саратовским. А дальше совместная работа».

Вывести из-под охранного статуса краснокнижное животное — сложная и долгая процедура. А между тем, как считают специалисты, контроль популяции степной антилопы через отстрел — единственный путь. Говорит главный редактор казахстанского радио «Бизнес FM» Данияр Даутов:

Данияр Даутов главный редактор казахстанского радио «Бизнес FM» «Депутаты сейчас пытаются внести поправки о том, чтобы в периоды, когда это наиболее безопасно для самих животных, был разрешен отстрел. Потому что популяцию действительно нужно как-то сдерживать. По поводу помощи пострадавшим особо разговоров пока не ведется. Уже сейчас ведутся переговоры с мясокомбинатами, что нужно будет то ли консервировать это мясо, то ли продавать на специализированных рынках. Это единственное пока решение».

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут поручила рассчитать ущерб, нанесенный российским аграриям, и, возможно, расширить агрострахование для пострадавших. А губернатор Саратовской области Роман Бусаргин направил обращение в Минприроды с просьбой пересмотреть охранный статус сайгаков.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Пегас запускает ежедневные рейсы в Анталию из нового аэропорта в Москве и начинает раздавать бесплатную парковку

Российским туристам открыли бронирования на особые туры на лето 2026 года с большими скидками

Relax FM – партнер бизнес-регаты «Ведомости» в сезоне-2025

Angsana Velavaru завоёвывает сердца путешественников


U.K.’s FTSE 100 surpasses March record as tariff concerns ease

The video game actors’ strike may be over soon

Warner Bros. Discovery is splitting into two companies

Tesla could lose billions in revenue as Trump administration weighs eliminating a key regulatory credit loophole


На пляже водолазы достали из воды утонувшую женщину

В Hybe назвали тренды до 2030 года на рынке CTV-рекламы

Новая линейка наушников UGREEN уже в России

За счет экономии на торгах в Тамбовской области дополнительно отремонтируют пять дорог


Even when he's meant to be talking about watches, Henry Cavill's downright giddy over producing Warhammer 40k's upcoming Amazon series, says it's 'a challenge I'm enjoying enormously'

I spoke with Arm about PC gaming and was told that Windows software compatibility is 'largely a solved problem'

Leaving Fallen London: How Failbetter Games spent several years growing hope and ‘discovering the art of the possible’ in their new eldritch farming sim

Friday Night Multiplayer 2.1



Детское радио рекомендует семейное фэнтези «Магия четырех стихий»

Названы самые любимые города для выезда у футбольных болельщиков

Relax FM – партнер бизнес-регаты «Ведомости» в сезоне-2025

ЕАЭС берётся за строительный мусор: лицензии, квоты, запреты




Калуга стала центром культурных событий: итоги третьего этапа проекта «Классика для всей семьи»

"Яндекс Недвижимость": средняя цена новой трешки в России упала до 13,5 млн руб

Фотофакт: Обвиняемый в получении взяток Семен Филиппов был на открытии памятника

В Севастополе состоялся региональный этап культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна»


Маэстро — 50: Денис Мацуев отметил юбилей концертом в зале имени Чайковского

ФКР Москвы предлагает москвичам три маршрута прогулок на праздничные дни

Мошенники начали похищать деньги у пенсионеров под предлогом выдачи подарков

Куда пойти на День России в Ульяновске: публикуем программу праздника


«Проблемы в голове». Тарпищев — о последних неудачах Медведева

Озвучены шансы на сенсацию в стартовом матче Елены Рыбакиной на турнире в Лондоне

Финальный матч «Ролан Гаррос» во Франции принес победу Карлосу Алькарасу

«Это всегда больно». Александр Бублик назвал условие участия на Уимблдоне


Взрослых и детей эвакуировали из горящей многоэтажки в Подмосковье

Человек, посвятивший жизнь слову. Журналист Рахимжан Султанов отмечает 75-летие

ФКР Москвы предлагает москвичам три маршрута прогулок на праздничные дни

Посол Дарчиев: Россия и США обсуждают возобновление авиасообщения


Музыкальные новости

Николай Цискаридзе дебютирует как драматический артист

Музыка: Родился слепым, в 3 года сел за рояль и мечтает о семье: Как живет в свои 35 Олег Аккуратов, о котором Гурченко сняла свой единственный фильм

«Ты меня губишь»: Бабкина ответила на слухи о расставании с Гором

Рэпер ST выступит в Калуге: «Ника» проведёт прямую трансляцию



Детское радио рекомендует семейное фэнтези «Магия четырех стихий»

Названы самые любимые города для выезда у футбольных болельщиков

Relax FM – партнер бизнес-регаты «Ведомости» в сезоне-2025

ЕАЭС берётся за строительный мусор: лицензии, квоты, запреты


Будут ли магнитные бури сегодня, 10 июня 2025 года?

Bloomberg: ЕС хочет ввести санкции против двух банков КНР

Театр имени Андрея Миронова приедет с гастролями из Петербурга в Москву

«Ты меня губишь»: Бабкина ответила на слухи о расставании с Гором


Иномарка с дипломатическими номерами врезалась в пушку в сквере Москвы

В центре Москвы автомобиль с дипномерами Сьерра-Леоне врезался в пушку

Резкий рост угонов в России: LADA - лидер, Москва - эпицентр преступлений

Чувашия стала частью международного проекта-экспедиции


Путин поручил учитывать выпуск гражданской продукции на оборонных заводах

Президент РФ поручил сформировать долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений

Путин поручил учитывать экспортный потенциал вооружения

Путин призвал разработать комплекс мер для модернизации авиационной техники




Суд в России заочно приговорил Леонида Волкова к 18 годам лишения свободы

Выехавший за границу Леонид Волков приговорен к 18 годам, в РФ в заложниках остался его отец

Заочный суд вынес приговор Волкову*** к 18 годам заключения


Тихонов прокомментировал ситуацию с «играми на стероидах»: «Пусть травятся на здоровье»

Врач-гигиенист Инна Гришина клиники «Мегастом»: как почистить зубы при отсутствии пасты и щетки

Мурашко сообщил о уровне заболеваемости ожирением среди школьников

Клинический психолог Юлия Тарибо: почему не стоит постоянно думать о будущем


В Киеве предположили, к чему готовится Зеленский в Сумской области

В Киеве раскрыли жуткую тактику Зеленского

Зеленский стал жертвой закона непредвиденных последствий: авантюризм Киева сблизил позиции РФ и США

Как киевляне отреагировали на удары России: Мы допросимся «Орешника», пора просить пощады и прощения


Названы самые любимые города для выезда у футбольных болельщиков

Волков ушел из минского «Динамо»

Овечкин о шансах сыграть дома: «Кайфанем и доставим радость»

День России: праздник национального единства


Лукашенко одним росчерком пера «нашёл» пропавшую картошку в Белоруссии



Собянин рассказал, как выделенные полосы улучшили движение городского транспорта

Мэр Москвы: социальную помощь на дому получают 90 тысяч горожан

Неделя мэра: прием граждан, совет по нацпроектам и строительство станции метро «Народное Ополчение»

Собянин: в Москве действует новый стандарт оказания долговременной помощи


В Огайо из-за взрывоопасной утечки на заводе эвакуировали жителей округа

В Fix Price появилась новая коллекция для кухня «Палитра природы»

Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка

ВШЭ: Около 11 тыс. зарядок для электромобилей планируется построить в Москве за пять лет


Куда пойти на День России в Ульяновске: публикуем программу праздника

Человек, посвятивший жизнь слову. Журналист Рахимжан Султанов отмечает 75-летие

Посол Дарчиев: Россия и США обсуждают возобновление авиасообщения

МАИ разработал прототипы литий-ионных аккумуляторов для увеличения времени полета беспилотников


Марат Баширов: На этой неделе стартуют выборы губернаторов регионов России

Тарифы ЖКХ проиндексируют в России с 1 июля

Пять регионов согласовали финмодели проектов в сфере ТКО в рамках концессий без конкурса

Оренбургская область подключилась к проекту Росреестра


Телебашня Симферополя поздравит с Днем России

Погода на 12 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 28 градусов

Кино-ностальгия "Благородство в каждой роли – Глеб Стриженов"

Святитель Лука Крымский: "Совершенствование духа – вечное бессмертие"


Миколог ответил, можно ли есть грибы, выросшие сквозь асфальт в городе

Человек, посвятивший жизнь слову. Журналист Рахимжан Султанов отмечает 75-летие

Мошенники начали похищать деньги у пенсионеров под предлогом выдачи подарков

«В окружении родных»: Александр Петров с женой поделились фото с крещения сына












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Алькарас обыграл Синнера и второй раз подряд стал лидером Roland Garros






В Армении отметили День России

«Динамо» снова предложило контракт Рашевскому

"А мне не стыдно!" Почему студия в 24 квадрата это отлично, а за дом в 60 квадратов стыдно?!

В Москве в праздничные выходные изменится расписание работы ЗАГСов