Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Суд признал законным отказ ФСИН перевести Пичушкина в колонию поближе к Москве

Замоскворецкий районный суд Москвы отказался удовлетворить административный иск серийного убийцы Александра Пичушкина, известного как "Битцевский маньяк", о признании незаконным решения ФСИН не переводить его в другую колонию. Об этом сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

<strong>Замоскворецкий районный суд Москвы отказался удовлетворить административный иск серийного убийцы Александра Пичушкина, известного как "битцевский маньяк", о признании незаконным решения не переводить его в другую колонию. Об этом <a href="https://t.me/moscowcourts/6856">сообщается</a> в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.</strong>

В своем исковом заявлении Пичушкин требовал признать незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) перевести его в другое исправительное учреждение, устранить нарушение его прав в колонии и взыскать с ведомства компенсацию за «глубокие морально-нравственные страдания» в размере <a href="https://ria.ru/20250616/pichushkin-2023059737.html">100 тысяч рублей</a>.

Заключенный принимал участие в заседании по видеосвязи. На слушании он заявил, что из-за сурового климата Заполярья, откуда его отказываются переводить, испытывает проблемы со здоровьем и ощущает ухудшение состояния в связи с развивающимся заболеванием системы кровообращения.

По просьбе самого Пичушкина заседание проводилось в закрытом режиме ради сохранения «неприкосновенности частной жизни» и во избежание ажиотажа из-за повышенного интереса со стороны журналистов. Решение закрыть слушание от посторонних поддержала и мать заключенного Наталья Пичушкина, которая тоже участвовала в рассмотрении дела.

Это уже второй раз, когда ФСИН отказалась перевести Пичушкина в другую колонию, сославшись на отсутствие оснований для этого. В результате осужденный решил оспорить решение ведомства в суде. Иск <a href="https://rtvi.com/news/zahotel-poblizhe-k-moskve-bitczevskij-manyak-pozhalovalsya-v-sud-na-fsin/">был подан</a> 16 мая 2025 года и принят к производству 20 мая.

Телеграм-канал Shot утверждал, что Пичушкин просил перевести его отбывать наказание "поближе к своей родине — Москве". Речь якобы шла о колонии «Торбеевский централ» в Мордовии, которая находится менее чем в 500 км от российской столицы. По данным канала, осужденный рассчитывал, что после перевода сможет чаще видеться с родственниками.

Телеканал РЕН ТВ уточнял, что прошение о переводе в мордовскую колонию Пичушкин подал после того, как в апреле <a href="https://rtvi.com/news/fsin-raskryla-eshhe-11-ubijstv-bitczevskogo-manyaka-pichushkina/">дал признательные показания</a> по делам о еще 11 убийствах, совершенных в московском районе Северное Бутово. Однако ФСИН отказала заключенному, оставив его в колонии особого режима для пожизненно осужденных «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). <h2>Откуда и куда хотел перевестись Пичушкин</h2> <strong>ИК-18 («Полярная сова»)</strong> находится в зоне вечной мерзлоты за Полярным кругом, в ямальском поселке Харп, неподалеку от ИК-3 («<a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/dazhe-pytok-vydumyvat-ne-nuzhno-chem-izvestna-koloniya-polyarnyj-volk-kuda-perevezli-navalnogo/">Полярный волк</a>»), где отбывал наказание и умер оппозиционер Алексей Навальный. В «Полярной сове» находятся около 450 особо опасных преступников, приговоренных к пожизненному лишению свободы. Среди них ― «коптевский маньяк» Сергей Застынчану, бывший майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, лидер Ореховской ОПГ Сергей Буторин, участник захвата школы в Беслане Нурпаша Кулаев, серийный убийца Евгений Петров, «белгородский стрелок» Сергей Помазун.

<strong>«Торбеевский централ» (ИК-6)</strong> является одной из новейших российских колоний для пожизненно осужденных. В 2019 году среди ее заключенных был <a href="https://rtvi.com/news/vova-bespredel-iz-bandy-czapkov-poprosilsya-na-svo-no-poluchil-otkaz/">Владимир Алексеев</a> по кличке Вова Беспредел, которого считают самым жестоким членом банды «цапков» из станицы Кущевская в Краснодарском крае. По данным члена Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Евы Меркачевой, в 2021 году в «Торбеевском централе» содержали около 150 пожизненно осужденных. <h2>Кто такой Александр Пичушкин и за что ему дали пожизненное</h2> Александр Пичушкин известен как «битцевский маньяк» и «убийца с шахматной доской». Он был признан виновным в 48 убийствах и одном покушении на убийство в Битцевском парке и его окрестностях. Большинство своих жертв мужчина насмерть забивал молотком, нанося удары по голове, а потом сбрасывал в парковую канализацию через коллекторы. В ходе следствия он признался, что хотел совершить 64 убийства — по числу клеток на шахматной доске, и испытывал больше удовольствия от нападений на знакомых людей.

До 2005 года в МВД не подозревали о серии убийств в Битцевском парке, поскольку тела жертв не находили, и они числились пропавшими без вести. На Пичушкина вышли в 2006 году после убийства его коллеги по магазину "Пятерочка" Марины Москалевой, которую он позвал на свидание. Перед уходом женщина оставила своему сыну записку, сообщив, куда и с кем уходит, а при встрече рассказала об этом Пичушкину. Он засомневался, но в конце концов все же убил женщину.

В 2007 году Пичушкина приговорили к пожизненному сроку и отправили в "Полярную сову". В апреле ему исполнился 51 год, он провел в колонии 19 лет. Психолого-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым, но диагностировала у него шизопатическое расстройство с садистскими наклонностями. В начале 2025 года ФСИН <a href="https://rtvi.com/news/fsin-raskryla-eshhe-11-ubijstv-bitczevskogo-manyaka-pichushkina/">сообщила</a>, что Пичушкин дал признательные показания по еще 11 убийствам и изъявил готовность к содействию в их раскрытии. Подробностей по этим делам в ведомстве не привели, добавив лишь, что жертвами были и мужчины, и женщины.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«Любовь придумали в России»: VITA CHIKOVANI представила заводной трек в преддверии лета

Coach, коллекция resort 2026

Как научиться принимать ответственность за свою жизнь

Все фестивали воздушных шаров в России летом 2025 года: можно не только посмотреть, но даже полетать


Southern Co. quietly makes next-gen nuclear fuel history in Georgia

Tariffs are 10x higher than before Trump. Companies will have to absorb the pain because consumers are ‘tapped out,’ investment manager says

Bad news for college grads: These 3 economic factors are creating a dismal jobs market for entry-level workers 

USDOT wants more self-driving cars without pedals or steering wheels


Более 200 спортсменов приняли участие в забеге ко Дню рождения «5 вёрст Псков»

Двое детей погибли в аварии на трассе М-4 Дон в Воронежской области

Москва ужесточает контроль за детьми на самокатах: 30 000 аккаунтов заблокировано

«SKINNY»: ice Lo и Gayana спели дуэтом в новом треке


A rumor that Nier: Automata's character designs were censored for Western audiences came from a mistranslation, creators say

Silent Hill series producer Motoi Okamoto says 'as the series progressed, I felt that the essence of Japanese horror was lost'

Oil rig horror game Still Wakes the Deep is going underwater in a surprise story expansion that arrives next week

Somebody actually bought that $3,000 Steam Deck prototype off eBay, then they let a YouTuber crack it open to see what's inside



Российско-китайский форум по промышленному туризму проведут в Приамурье

Вдохновляющий успех: в Усадьбе «Вязёмы» прошел уникальный показ мультфильма «Ай да Пушкин!»

В Омской филармонии состоится специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!»

Виктор Кордюков: как вода ПВВК изменила жизни 50 000 семей




В Санкт-Петербурге в антикафе свинья укусила четырехлетнего мальчика из Москвы

Более 200 спортсменов приняли участие в забеге ко Дню рождения «5 вёрст Псков»

Арест активов на 2,5 млрд: экс-замминистра Тимур Иванов под угрозой банкротства

"В шоке от простоты": амурский губернатор удивил организаторов рок-н-моба в Белогорске


Трассу для этапа Кубка России по лыжероллерам перенесут в 2026 году

Нижегородцев предупредили об ограничениях на трех федеральных трассах

Дмитрий Певцов и Государственный Кремлёвский оркестр представили патриотический спектакль «В списках не значился»

Экс-гендиректор оператора радиоактивных отходов получил 11 лет колонии за взятку


Александрова не прошла в финал соревнований в Хертогенбосе

Для участия на "Уимблдоне" россиян обяжут подписать декларацию о нейтралитете

«Пришлось обратиться к мафии». Джокович — о поездке в США ради тенниса в детстве

Джокович выразил недовольство слабой поддержкой болельщиков


Росгвардейцы обеспечили правопорядок на выставке «Сила в правде» в Новокузнецке

Владимир Ефимов: В столице появилось почти 70 уникальных гостиничных номеров по программе льготной аренды

Правила расчета выходного пособия в России решили пересчитать

Аршавин дал комментарий по назначению Карпина в «Динамо»


Музыкальные новости

«Несколько раз попадаю в один тренд». Найк Борзов — о том, каково артисту поколения MTV в мире «ТикТока»

Олег Митяев выступит на Ural Music Night в Екатеринбурге

Нюша призналась, что мало времени проводит с детьми

Концерт Offset’а состоялся в Москве без самого рэпера



Российско-китайский форум по промышленному туризму проведут в Приамурье

Российские вузы оплатят обучение олимпиадников при нехватке бюджетных мест

Более 200 спортсменов приняли участие в забеге ко Дню рождения «5 вёрст Псков»

Вдохновляющий успех: в Усадьбе «Вязёмы» прошел уникальный показ мультфильма «Ай да Пушкин!»


Экономический эффект стартов Лиги марафонов БРИКС составил 4,8 миллиарда рублей в год

Моуринью проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА «Фенербахче»

Личный Пиар Менеджер.

Джокович выразил недовольство слабой поддержкой болельщиков


Велосипедистов и электросамокатчиков проверили в Москве

Появилось видео с места аварии с двумя грузовиками и Infiniti на востоке Москвы

Три человека погибли в страшной аварии с рейсовым автобусом

Серьёзное ДТП в Москве: Infiniti зажат между двумя грузовыми фурами


Путина уговаривают вмешаться: Иран требует военной поддержки. Российские элиты раскололись

СЕВАСТОПОЛЬ. Путин предоставил вдове бывшего премьер-министра Японии Абэ свой Aurus

Путин присвоил звание ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Янгореву

Кремль заявил о своей готовности выступить посредником на Ближнем Востоке





Медисорб: пациенты все чаще оценивают врачей по манере общения

Спрос на перевозки в аптечные сети вырос на 17% – «Деловые Линии»

Врач-косметолог Мадина Осман: как правильно подобрать солнцезащитное средство

Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: как выбрать зубную щетку


Операция западни: Южный арсенал России под угрозой, 1500 солдат в ловушке?

В Киеве обнародовали стратегию Зеленского по обеспечению конфликта между Ираном и Израилем

СБУ пытались спасти бункер Зеленского как могли, но сделали только хуже


Победителей олимпиад зачислят вузы за свой счет при нехватке бюджетных мест

Ozon х ТВОЕ выпустили совместную коллекцию футболок с принтами от художников арт-проекта Ozon Баллон

Более 200 спортсменов приняли участие в забеге ко Дню рождения «5 вёрст Псков»

Унесло в море обратное течение: отчего бодибилдерша Родина погибла на Пхукете




Сергей Собянин рассказал о строительстве учебного корпуса в Пресненском районе

Собянин: Форум-фестиваль «Москва-2030» охватит несколько знаковых площадок

Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства на юго-востоке Москвы

Собянин открыл в общественном центре «Баку» новый МФЦ района Аэропорт


Россияне рассказали о требованиях к озеленению в жилых комплексах

Экология и промышленность: как Москва и область адаптируются к вызовам устойчивого развития

В Fix Price появилась новая коллекция для кухни «Палитра природы»

Ассоциация Экологический комфорт рассказала о том, как выбрать автономную канализацию для дома и не столкнуться с проблемами


В Твери задержали москвича, работавшего курьером у мошенников

Число пострадавших при ДТП во Владимирской области увеличилось до девяти

НПС начал гидроизоляцию пролетного строения моста имени Королева

Пензенцев приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»


Два человека погибли при взрыве газа в жилом доме в Архангельске

Амурская область вошла в список регионов, которые могут соответствовать зарплатным ожиданиям

Отделочные работы начались на станции «Народное Ополчение»

Фестиваль духовых оркестров «Дух Севера» в Коми собрал 200 музыкантов


Погода на 15 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 23 градусов

Кинотеатр на рельсах? Теперь и такое возможно по дороге в Крым!

Туристы-одиночки выбирают Крым – самые популярные города

В поезде «Таврия Экспресс» можно устроить кинотеатр


"Авито" заблокировал объявление, которое могло пригодиться для Тимофеевых*

Денису Синявскому передали полномочия арестованного вице-губернатора Ремиги

НПС начал гидроизоляцию пролетного строения моста имени Королева

Синоптики рассказали, когда в Новосибирске спадёт жара












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева заняла седьмое место в рейтинге WTA






Юные борцы из КЧР завоевали два «золота» на первенстве России среди спортсменов с нарушениями слуха

Встреча с потомками Героя Советского Союза Василия Глаголева прошла в Представительстве ПМР в Москве

Россия выразила осуждение событий, спровоцировавших эскалацию конфликта на Ближнем Востоке

Число пострадавших при ДТП во Владимирской области увеличилось до девяти