Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Июль
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Аэропорт «Пулково» ввел плату за посещение комнат для курения

Это единственный аэропорт в Санкт-Петербурге и один из крупнейших в России. Для многих пассажиров нововведение стало полной неожиданностью и вызвало негативную реакцию, в том числе у депутатов Госдумы

Курительный павильон в аэропорту «Пулково» находится на третьем этаже, в зоне вылета внутренних рейсов, рядом с бизнес-залами. Раньше там можно было дымить бесплатно, теперь за один вход в курилку стали брать полтысячи рублей. Захочешь покурить снова — выкладывай еще 500. Сначала о нововведении сообщили пассажиры, а потом и сам аэропорт.

О реакции жителей Северной столицы рассказывает корреспондент «Фонтанки» Ксения Киндеева:

Ксения Киндеева корреспондент «Фонтанки» «Решение аэропорта было неожиданным. Потому что, мне кажется, сейчас это достаточно распространенная практика, когда люди, тем более в аэропорту, когда испытывают стресс, могут сходить покурить. Возмущение, конечно, от людей есть, особенно от тех, которые пользовались этими курилками. В соцсетях, в комментариях под новостями у нас тоже люди оставляли возмущения. Нас читатель проинформировал о том, что теперь берут 500 рублей за то, чтобы покурить. Люди меньше платят за пачку сигарет, чем за вход в курилку».

В мире практически нет аэропортов, где за курение берут плату: либо куришь бесплатно, либо вообще никак. Но в большинстве воздушных гаваней курилки все-таки есть, и вход туда свободный. Продолжает автор телеграм-канала «Пьяный мастер» и путешественник Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Я летал достаточно много и, честно говоря, я ни разу не сталкивался с наличием платной курилки. Курилки в аэропортах, как правило, бесплатные. Я в свое время встречался с директором аэропорта Мюнхена, и он рассказал мне такую историю, что, когда стали вводить ограничения для курения, аэропорт Мюнхена тоже закрыл курилки. Пришлось нанять дополнительного сотрудника охраны, который специально следил за тем, чтобы клиенты не курили в туалете, то есть увеличились расходы на персонал. Во-вторых, он мне рассказал, что посетители аэропорта зная, что внутри не получится покурить, оттягивали прохождение регистрации паспортного досмотра до последнего, и, когда у них уже оставалось мало времени, они все устремлялись, образовывая пробки. Это тоже не нравилось. В итоге они отменили этот порядок и ввели курилку».

В России курилки в аэропортах закрыли в 2013 году, а через шесть лет снова открыли. Понятно, почему: пусть уж лучше заядлые курильщики дымят в специально оборудованных местах, чем в туалетах. Кстати, в странах, где разрешена реклама сигарет, сами аэропорты за содержание курительных комнат не платят ничего. Их обслуживают табачные компании, получая взамен возможность рекламировать там свою продукцию.

Решение аэропорта «Пулково» возмутило сначала некоторых депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга, а потом и депутатов Госдумы. Председатель комитета по информполитике Сергей Боярский направил обращение в Федеральную антимонопольную службу. Сын коренного петербуржца и заядлого курильщика Михаила Боярского просит проверить аэропорт на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Решение «Пулково» как минимум странное, считает и почетный адвокат России, автор одноименного телеграм-канала Алексей Скляренко:

Алексей Скляренко почетный адвокат России, автор одноименного телеграм-канала «У нас нет в законе возможности предоставлять такого рода услуги. Но аэропорт «Пулково» решил пойти впереди планеты всей или впереди всей нашей страны и установить плату. Но разрешение курения в размере 500 рублей, я думаю, это перебор. Я полностью согласен с теми лицами, которые хотят обратиться в ФАС. Я думаю, что эта организация выдаст предостережение аэропорту «Пулково» о недопустимости злоупотребления своим положением на рынке».

Интересно объяснение решения о введении платы за вход в зону для курения в «Пулково». Как сообщила пресс-служба аэропорта, «аэропорты не имеют обязательств по предоставлению бесплатных мест для курения. Организация безопасной курительной комнаты требует ресурсов на ее уборку и сопровождение». Несложно посчитать, что если за один час в «Пулково» покурят всего пять человек, то это принесет аэропорту 2,5 тысячи рублей. Или 60 тысяч в сутки. Или 1,8 млн рублей в месяц.

Возникает вопрос: сколько аэропорт тратит на содержание курилки? И сколько зарабатывают уборщики в аэропорту культурной столицы?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Продвижение песен ВКонтакте. Продвижение музыки ВКонтакте.

В Санкт - Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»

Коллекция N°21 Menswear весна-лето 2026

Как соль и черный перец завоевали мир


Thai court suspends prime minister as it probes ethics case

Arsenal close in on the signing of ‘world class’ target after making major breakthrough

Fed official sees July rate cut ‘unlikely,’ sticking with Powell’s view that coming months will be moment of truth for tariffs’ effect on inflation

Zillow CEO Jeremy Wacksman is using AI to transform the real estate industry—for buyers, sellers, and agents


Крупное ДТП на Орловщине: самосвал «собрал» еще три грузовика

Сотрудники Московского филиала успешно прошли аттестацию на знание инструкций по ремонту колесных пар

В Курской области более 1500 домов остались без электричества

Дело азербайджанцев призвали в Москву // Бастрыкин поручил расследование екатеринбургских убийств центральному аппарату


Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen

Полный гайд по Нижнему миру в Minecraft 1.21.6

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits

Diablo 4 has finally given dungeons their teeth back and the loot hunt has never been more satisfying



Святой доктор или Пельтцер? Кто исполняет желания на Введенском кладбище

Москва пережила самый холодный 1 июля за 63 года: всего 14,3 градуса тепла

Путь к мечте: марафон и полеты на параплане подопечных фонда «Жизнь в Движении» в Санкт-Петербурге

Новые идеи изменят будущее страны




Москва пережила самый холодный 1 июля за 63 года: всего 14,3 градуса тепла

Будут ли магнитные бури сегодня, 2 июля 2025 года?

Скандальный пикап-коуч Алекс Лесли переехал в Испанию

Трамп приостановил санкции в отношении экс-президента ФИДЕ Илюмжинова


Ученые создали систему для укрепления вечной мерзлоты под зданиями

Собянин рассказал о достижениях учащихся столичных школ искусств

Депутат Нилов: необходимо вернуть скидку в 50% на оплату штрафов

FinExpertiza: дольше всех в России спят жители Чечни


Рублев: Матч против Харриса в целом был супертяжелым

Медведев заявил, что вернется в топ-10 рейтинга ATP на харде

Эффектно и хладнокровно: Рахимова вышибла с Уимблдона прошлогоднюю финалистку, Рублёв и Хачанов вымучили победы

Медведев выразил недовольство игрой соперника на Уимблдоне


FinExpertiza: дольше всех в России спят жители Чечни

Наступила микроосень: какие леса в Подмосковье полны грибов

Крупный раскол: МИД России и Азербайджана обменялись нотами протеста

Климатолог Кокорин связал холодное начало лета с северными воздушными массами


Музыкальные новости

Продажа песен. Песни на продажу. Продажа текстов песен.

Певица Буланова раскрыла методы борьбы с телефонными мошенниками

Добрые дела на высоте 10000 метров: Леонид Агутин и звёзды устроили благотворительный концерт над облаками

Главный молчун едет из США в Россию. Валерий Леонтьев. Сколько стоит "патриотизм"?



Шесть человек пострадали в результате ДТП такси и каршеринга в центре Москвы

Святой доктор или Пельтцер? Кто исполняет желания на Введенском кладбище

Путь к мечте: марафон и полеты на параплане подопечных фонда «Жизнь в Движении» в Санкт-Петербурге

В Алтайском крае почти втрое сократился объем потребительских кредитов


Дело азербайджанцев призвали в Москву // Бастрыкин поручил расследование екатеринбургских убийств центральному аппарату

Совещание по развитию транспорта: Путин дал правительству ряд поручений

Собянин рассказал о появлении в столичных клиниках новых аппаратов для диагностики

Футболист «Динамо» Чавес успешно прошел операцию на колене


Какие кроссоверы с полным приводом становятся самыми востребованными в списке на Авито Авто?

Партнеры Яндекс Такси получили более 3 млн литров моторных масел из Калужской области

«Вагонфест» — крупнейший фестиваль универсалов снова покорил Москву

В Москве дерево упало на голову девочке: ее реанимировали на месте


Путин поручил подготовить доклад о новых ВСМ к апрелю 2026-го

Путин потребовал определить сроки экспертизы проекта ВСМ Москва — Петербург

Путин потребовал ускорения проектирования ВСМ Москва — Петербург

Тестовый участок ВСМ от Зеленограда до Твери запустят до конца 2027 года





КДЦ «Магнетика» внедрил телемедицинский сервис от N3.Health для онлайн-консультаций

Лучший акушер-гинеколог Тульской области сравнил региональных и федеральных специалистов

В Москве дерево упало на голову девочке: ее реанимировали на месте

Будут ли магнитные бури сегодня, 2 июля 2025 года?


«Ποcлe κaждοй вcтpeчи Зeлeнcκοгο c Τpaмпοм cтaнοвитcя тοльκο xужe!» – Ƃepeɜa

Стало известно, для чего Киев придумывает покушения на Зеленского


Прелюдия к Всемирным играм

Собянин: Учащиеся школ искусств Москвы за год завоевали 280 Гран-при за рубежом

Давшую орангутангу покурить вейп Лучкину исключили из боксерского клуба

Трамп приостановил санкции в отношении экс-президента ФИДЕ Илюмжинова


Лукашенко: Белоруссия с РФ, так как может вместе с ней отстаивать свои интересы

Лукашенко: США обещали, что помилованные не будут критиковать Белоруссию

Лукашенко помиловал 16 человек, в том числе осужденных за экстремизм

Лукашенко заявил, что не допустит давления США по вопросу заключенных



Собянин рассказал о достижениях учащихся столичных школ искусств

Неделя мэра: новые поезда, строительство школ и создание прогулочного маршрута

Собянин: В Нагорном районе после комплексного обновления открылась поликлиника

Собянин: Учащиеся школ искусств Москвы за год завоевали 280 Гран-при за рубежом


В Москве открылась фотовыставка «Земля больших кошек»

Сотни людей пострадали из-за аномальной жары в Европе

«Метриум»: Высота, премиум, экология

«СберЛогистика» сократила трудозатраты на 20% благодаря модулю Start Link


Крупный раскол: МИД России и Азербайджана обменялись нотами протеста

Собянин рассказал о достижениях учащихся столичных школ искусств

Доходы граждан России: сроки уплаты налогов на вклады 2024 года

Скандальный пикап-коуч Алекс Лесли переехал в Испанию


В Архангельской области намерены создать региональный маркетплейс

Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

В России резко выросли тарифы ЖКУ


Погода 3 июля: пасмурно, днём до +29

Погода в Крыму в четверг: куда холодный фронт принесет дождь и грозу

Прогноз погоды в Крыму на среду

В заказнике "Кастель" выгорело 2,3 га особо охраняемой территории


Путин пошутил о скорой зиме из-за промозглого лета

Собянин рассказал о достижениях учащихся столичных школ искусств

Тренер Гладилин заявил, что ЦСКА Челестини продолжает играть по лекалам Николича

Азербайджан выставил ультиматум России для нормализации отношений












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Эффектно и хладнокровно: Рахимова вышибла с Уимблдона прошлогоднюю финалистку, Рублёв и Хачанов вымучили победы






Ученые создали систему для укрепления вечной мерзлоты под зданиями

Наступила микроосень: какие леса в Подмосковье полны грибов

Пикап-коуч Лесли использует для ведения бизнеса фирмы отца

В Московском планетарии рассказали о прохождении Землей афелия 3 июля