Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Июль
2025

Посольство РФ в Париже направило в Москву письмо графа Шереметева Путину

Российское посольство в Париже передало в Москву письмо графа Петра Шереметева, в котором он просит президента Владимира Путина помочь с возвращением в Россию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале дипмиссии.

Российское посольство в Париже передало в Москву письмо графа Петра Шереметева, в котором он просит президента Владимира Путина помочь с возвращением в Россию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале дипмиссии 12 июля.

В публикации Шереметев назван "потомком знатного российского рода, представители которого живут во Франции после Октябрьской революции".

"Действительно, им выражено твердое намерение вернуться на родину своих предков — в Россию. На днях посольство получило письмо от Петра Петровича Шереметева с таким обращением на имя президента России, которое направлено нами в Москву по соответствующим каналам", — сообщило посольство.

В диппредставительстве отметили, что 93-летний Шереметев внес "значительный личный вклад в развитие и укрепление российско-французского культурного сотрудничества".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил RTVI, что в Кремле пока не получили не получали письмо графа Шереметева Путину.
«К сожалению, мне ничего не известно о таком обращении. Пока к нам не дошло», — сказал он.

О том, что Шереметев написал письму Путину, 8 июля сообщила "Российская газета". В послании, которое было передано через посла России во Франции Алексея Мешкова, граф утверждает, что хочет исполнить последнюю волю своего отца и вернуться в Россию, «чтобы провести здесь остаток своих дней и упокоиться в земле наших предков».

«Я — горячий патриот России, хочу посвятить остаток своих дней служению родине моих предков на духовном, культурном и историческом поприще. Я хочу переехать в Россию и перевезти мое имущество и коллекции, в чем прошу Вашего содействия», — сказано в письме.
Шереметев назвал Путина "замечательным лидером" и "государственником в лучшем смысле этого слова", а Россию под его руководством — «сильной, собранной, целеустремленной страной».



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса