Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Узбекистане по подозрению в мошенничестве задержан блогер Сирожиддин Адилов

0

В Самаркандской области задержан блогер Сирожиддин Адилов — автор YouTube-канала Sirojiddin Media. Об этом сообщило управление внутренних дел региона.

По данным ведомства, житель Пастдаргомского района заявил, что в августе 2024 года передал Адилову деньги за помощь в урегулировании финансового спора. По словам заявителя, блогер пообещал решить вопрос, однако своих обязательств не выполнил.

В отношении Адилова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 168 (мошенничество), а также по статье 211 через статью 28 Уголовного кодекса Узбекистана (соучастие в даче взятки).

Глава правозащитного общества «Эзгулик» Абдурахмон Ташанов заявил о возможных процессуальных нарушениях. По его словам, на заседание суда по избранию меры пресечения прибыли два адвоката блогера, однако их не допустили к участию в процессе, и в деле участвовал назначенный государством защитник. Ташанов отметил, что право на защиту является одним из базовых прав и его нарушение может поставить под сомнение объективность разбирательства.

Сирожиддин Адилов ведёт YouTube-канал Sirojiddin Media, на который подписаны более 900 тысяч пользователей. В последнее время он освещал ряд резонансных судебных процессов.

Задержание блогера происходит на фоне серии уголовных дел против журналистов, блогеров и авторов интернет-проектов в Узбекистане в последние месяцы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса