США не могут наносить ущерб основным интересам Китая по тайваньскому вопросу и одновременно общаться с китайскими военными. Об этом в четверг, 21 ноября, заявил официальный представитель минобороны республики У Цянь.
Он отметил, что переговоры представителей министерств обороны Китая и США в Лаосе не состоялись по вине американской стороны.
«США не могут, с одной стороны, вредить коренным интересам Китая в тайваньском вопросе, а с другой — как ни в чем не бывало проводить контакты с армией КНР», — приводит его слова «РИА Новости».
Цянь призвал США исправить допущенные ошибки и обеспечить условия для дальнейшего диалога и обмена информацией между вооруженными силами двух стран на высшем уровне.
Ранее, 17 ноября, председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Джо Байденом в Лиме на полях саммита АТЭС заявил, что Вашингтон должен соблюдать красные линии в американо-китайских отношениях. Они касаются вопроса Тайваня, ситуации с демократией и правами человека в республике, пути Китая и права на развитие.
До этого, 13 ноября, в Пекине обвинили Вашингтон в использовании Тайваня для сдерживания КНР. Запрет со стороны США к компании TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) на поставки некоторых современных микросхем с острова Тайвань материковому Китаю повышает напряженность в регионе, посчитали в Китае.
Эскалация конфликта между Китаем и Тайванем произошла после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе 2022 года. Китайская сторона считает Тайвань своей территорией, поэтому рассматривает посещение острова официальными лицами других стран как поддержку независимости Тайваня.
Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. США открыто поддерживают власти Тайваня.
«Не бойся — проживи!» — концерт актрисы «Московского театра поэтов Влада Маленко»
Москвичей предупредили о небольшом дожде 23 мая
СЕНСАЦИОННЫЕ НОВОСТИ! КАК НЕЙРО НАРКOТИКИ ВНЕДРЯЮТ ВСЕМ: ЗЕМЛЯНАМ И ДРУГИМ ЦИВИЛИЗАЦИЯМ. НУЖНО УЛУЧШИТЬ ИИ АНТИВИРУС. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!
ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ИЛОН МАСК? В ДЕЛЕ ГЕНЕРАЛА ИВАНА ПОПОВА КОСМИЧЕСКИЕ СЕРИИ СОВПАДЕНИЙ. СЕНСАЦИЯ! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!
«Планы грандиозные»: Калюжный намерен вернуться к концертам уже в 2026 году
Светофоры отремонтировали еще в 15 округах Подмосковья
ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ИЛОН МАСК? В ДЕЛЕ ГЕНЕРАЛА ИВАНА ПОПОВА КОСМИЧЕСКИЕ СЕРИИ СОВПАДЕНИЙ. СЕНСАЦИЯ! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!
Рустам Минниханов принял участие в запуске производства кормового белка в Альметьевске
Москвичей предупредили о небольшом дожде 23 мая
В Москве впервые пройдет крупнейший джазовый форум Jazz Across Borders
СЕНСАЦИОННЫЕ НОВОСТИ! КАК НЕЙРО НАРКOТИКИ ВНЕДРЯЮТ ВСЕМ: ЗЕМЛЯНАМ И ДРУГИМ ЦИВИЛИЗАЦИЯМ. НУЖНО УЛУЧШИТЬ ИИ АНТИВИРУС. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!