Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Ноябрь
2024

Маткапитал не успевает за инфляцией: Депутаты предложили ежеквартальную индексацию выплаты

Депутаты предложили проводить ежеквартальную индексацию материнского капитала. Опубликован официальный отзыв инициаторов законопроекта, в котором они раскрыли свою позицию. Коротко - выплата не успевает за темпами инфляции.

Появился официальный комментарий по законодательной инициативе, в рамках которой предлагается проводить ежеквартальную индексацию материнского капитала.

Депутаты предложили внести изменения в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Разработчики законопроекта указали, что на данный момент индексация маткапитала происходит раз в год, что не соответствует темпам роста цен.

Зафиксированная сумма материнского капитала не учитывает рост цен на жильё и образовательные услуги для детей в течение года. Это приводит к снижению реальной покупательной способности материнского капитала, особенно в 3-м и 4-м квартале календарного года,

- говорится в отзыве.

Авторы инициативы подчеркнули, что материнский капитал теряет эффективность на фоне роста цен на жильё и потребительские товары и услуги. Для этого предлагается ввести ежеквартальную индексацию выплаты, чтобы учитывать изменения цен и темпы инфляции. 

Кроме того, в отзыве указано, что нововведение не потребует дополнительных бюрократических процедур и выделения дополнительных средств из госбюджета, для этого достаточно уже имеющихся механизмов индексации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео с Еленой Рыбакиной






Современную технологию укладки железнодорожных путей продолжат применять в столичном метро

Назван способ, как получать пенсию в 110 тысяч

Продюсер Попельнюк: «Интервидение» станет популярным для всех поколений

Губернатор Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Люберец Волковым