Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Ноябрь
2024

Вселенная как на ладони: учёные запустили самую масштабную астрофизическую симуляцию

Американские учёные провели масштабное моделирование Вселенной в области астрофизики.

Учёные из Национальной лаборатории Оук-Ридж в США представили результаты самого масштабного моделирования Вселенной. О результатах сообщает портал ScienceAlert.

Эксперимент, известный как ExaSky, охватил объём более 31 млрд кубических мегапарсек.

В ходе эксперимента был применён суперкомпьютер Frontier, который на данный момент является самым мощным в мире. В эксперименте было использовано 9000 вычислительных блоков.

Симуляция даёт возможность исследовать сложные явления, которые происходят во Вселенной, такие как гравитационное влияние тёмной и обычной материи, движение раскалённых газов, образование звёзд, галактик и чёрных дыр.

Этот метод, который называют космологической гидродинамической симуляцией, позволил исследователям достичь высокой степени физической достоверности. Благодаря использованию усовершенствованных алгоритмов и возможностям суперкомпьютера, в расчёты было добавлено больше элементов.

Специалист в области физики, возглавляющий проект, Салман Хабиб, подчеркнул, что тёмная материя взаимодействует исключительно посредством гравитации, в то время как обычная материя вовлечена в разнообразные физические процессы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Касаткина обыграла Кудерметову на турнире в Дохе, не проиграв ни гейма






Свыше 10 тысяч открыток к 23 Февраля подготовили участники конкурса Музея Победы

Договоренностей о контактах России и США на высшем уровне пока нет – МИД РФ

Индийским школьникам рассказали о российских учёных

Синоптик Вильфанд: атмосферное давление в Москве на выходных превысит норму