Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Ноябрь
2024

Ольга Любимова рассказала, сколько фильмов в год нужно снимать в России

Устойчивое развитие кинематографа требует напряжённой работы

Не менее 300 фильмов в год должны снимать русские кинематографисты, чтобы обеспечить устойчивое развитие киноотрасли, заявила в интервью ТАСС министр культуры России Ольга Любимова. Она подчеркнула, что как минимум 60 релизов из этого количества должны быть крупными.

Любимова рассказала, что  в 2023 году в прокат вышли 207 российски кинокартин, а за 11 месяцев 2024 года снято уже 192 релиза. Пика выпускаемых фильмов, учитывая рост господдержки в России удастся достичь в 2026 году.

Важно, что финансирование продолжения самых кассовых картин будет производиться за счёт безвозвратных средств, но только при условии, что эти фильмы выйдут в период с 1 июня по 15 августа. Такая мера, уверена министр, поможет формировать в будущем равномерный график выхода фильмов в прокат.

Особо отметила Ольга Любимова фильмы-сказки "Финист. Первый богатырь", "Волшебник Изумрудного города", "Буратино", приключенческую фантастику "Кракен", и биографический фильм о жизни поэта Александра Пушкина "Пророк". Все эти фильмы выйдут на экраны кинотеатров России в 2025 и 2025 году.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Дубай (ATP). 1/4 финала. Оже-Альяссим сыграет с Чиличем, Медведев встретится с Гриспором, Циципас – с Берреттини






Мужчина с ножом и арматурой напал на полицейских в Подмосковье

В Щелкове за продажу сына женщина получила 10 тысяч рублей и сапоги

Этика цифрового возмездия: когда потребители обязаны нанести ответный удар

Фонвизин, Шишкин и Дейнека. «Культура» о самых интересных выставках марта