Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Декабрь
2024

Норвежская компания TECO 2030 заявила о банкротстве на фоне снижения интереса к зеленым технологиям

0
Специалисты компании занимались разработкой водородных топливных элементов для судов


Фото с сайта TECO 2030


Норвежская компания TECO 2030, специализирующаяся на производстве топливных элементов для судоходства, сообщила о своей неплатежеспособности. Соответствующее заявление компания подала на биржу Осло 10 декабря 2024 года.
«Совет директоров компании сегодня вечером принял решение о подаче заявления о банкротстве. Решение было одобрено единогласно, так как у компании не было какой-либо реальной возможности привлечь дополнительный капитал, достаточный для продолжения деятельности», — говорится в заявлении.
TECO 2030 была основана в 2019 году. Специалисты компании занимались разработкой водородных топливных элементов для судов. Так, в текущем году стартовал проект по переоборудованию многоцелевого судна Samskip Kvitnos, в рамках которого запланировано оснащение водородной силовой установкой от TECO 2030. Кроме того, в 2023 году компания подписала соглашение о намерениях с норвежской судоходной компанией Pherousa Green Shipping о разработке и поставке топливных элементов для сухогрузов нового поколения.
Как рассказал генеральный директор TECO 2030 Торе Энгер, проблемы компании свидетельствуют о замедлении интереса к водородным технологиям. По его мнению, инвестиции в зеленые проекты сократились не только в Норвегии, но и по всей Европе — как со стороны частных инвесторов, так и со стороны государств. Для запуска своего завода компании потребовалось бы не менее $35 млн.
Стоит отметить, что ранее заявление о банкротстве подала дочерняя компания TECO 2030 — TECO 2030 Innovation Center.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Теннисным матчем это было не назвать». Рублёв — о вылете на старте турнира в Дубае






Американский шахматист Ниманн бросил вызов Непомнящему

В Коломне девочка упала в яму с кипятком

Россиянину, обвиняемому в убийстве скейтера в Москве, может грозить пожизненное заключение

Бастрыкин заинтересовался упавшим лифтом в московской многоэтажке