Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Декабрь
2024

Академик Каприн объяснил, почему препарат от рака назвали вакциной

Новые препараты от рака назвали «вакцинами», поскольку их создают из ослабленных опухолевых клеток. Аналогично в профилактических вакцинах есть ослабленные микроорганизмы, сообщил гендиректор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн.

В беседе с «Интерфаксом» ученый напомнил, что вакцина является медицинским препаратом биологического происхождения. В ней содержится агент, который зачастую производится из ослабленных или убитых форм микроба.

«Мы делаем эту вакцину как раз на опухолевых клетках, то есть это чистая вакцина», - сказал Каприн.

Специалист пояснил, что онкологическая клетка имеет резистентность к лечению, поэтому, чтобы обмануть ее, ученые используют ее собственную клетку в качестве «троянского коня».

Ранее сообщалось, что российская мРНК-вакцина от рака будет бесплатной для пациентов, а государству обойдется в 300 тысяч рублей за каждого конкретного человека.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Анна Блинкова не смогла выйти в полуфинал турнира в Остине, уступив Пегуле






Уличные гуляния и праздник в честь Масленицы проведут в Солнечногорске 2 марта

«Это отмена России. Правительство разрешило снос памятников»: военкор Живов бьет тревогу

Оперативники раскрыли 13 убийств маньяка спустя 20 лет в Москве

1 марта в Москве ожидается облачная погода с прояснениями, по области местами небольшой снег и гололедица