Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Декабрь
2024

За обман новосибирцев директор турагентства получила три года колонии

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор директору туристической фирмы «LifeTravel Premium» Анастасии Прохоренковой, которую обвинили в четырех эпизодах мошенничества. Информация об этом появилась в паблике «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, правоохранители завели дело на Анастасию Прохоренкову после публикации «Вести Новосибирск». Из-за сорванного отдыха к стражам правопорядка обратились десятки клиентов. Как выяснилось, люди полностью оплатили путевки и перед вылетом узнали, что для них не забронированы места ни в самолетах, ни в отелях.

По данным следствия, директор туркомпании «Лайф Тревел» предлагала горожанам бронирование туров в иностранные государства, получала деньги, но вот свои, предусмотренные договором услуги, не выполняла. При этом полученные от клиентов средства тоже возвращать отказалась. От туристов в сумме обвиняемая получила более трех миллионов рублей, самым везучим забронировала билеты в один конец и два дня в отеле вместо положенных десяти. Остальным – ничего. Аферистку оперативно задержали, а уже вечером 16 августа 2024 года ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

3 декабря 2024 года стало известно, что в дело о мошенничестве новосибирского турагента добавили ещё 39 потерпевших. Анастасии было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в значительном и крупном размерах». Еще одно уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. 

16 декабря 2024 года по первому делу о четырёх эпизодах мошенничества суд признал Анастасию Прохоренкову виновной и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Первое заседание по второму делу, в котором почти 40 потерпевших, состоится 17 декабря 2024 года.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что новосибирца арестовали в Москве по делу об обмане народной артистки России. По версии правоохранителей, потерпевшая передала мошенникам четыре миллиона рублей для внесения в якобы страховую ячейку.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рахимова проиграла американке Доулхайд на старте турнира WTA в Индиан-Уэллсе






ТРАМП ВЫГНАЛ ЗЕЛЕНСКОГО? ЛИБО ЗЕЛЕНСКИЙ ЭТО СДЕЛАЛ, ЧТОБЫ АТАКОВАТЬ США? СЕНСАЦИЯ! Дональд Трамп, Владимир Путин, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

ЦСКА обыграл «Химки» со счетом 1:0 в матче РПЛ благодаря голу Виллиана Роши

Хаменеи заявил об отказе Ирана от переговоров с США из-за эгоизма Вашингтона

Трамп жестко отреагировал на вопрос журналиста об отношениях Маска и Рубио