Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Декабрь
2024

В Китае казнили чиновника-коррупционера, ворующего у государства

В Китае казнили чиновника, члена Коммунистической партии Китая в городе Хух-Хото Ли Цзяньпина за коррупционные преступления.

Бывшего секретаря рабочего комитета Коммунистической партии Китая в зоне экономического и технологического освоения города Хух-Хото Ли Цзяньпина казнили за коррупционные преступления.

«По решению Верховного народного суда, утром 17 декабря 2024 года народный суд средней ступени округа Хинган автономного района Внутренняя Монголия осуществил казнь Ли Цзяньпина в соответствии с законом», - передает Центральное телевидение Китая (цитата по РИА Новости).

Китайский чиновник, занимая разные должности, присвоил больше 1,43 миллиарда юаней (не менее 199 миллионов долларов) государственных средств.

Кроме того, Ли получил деньги и материальные блага на сумму порядка 577 миллионов юаней (более 80 миллионов долларов) и использовал не по назначению около 1,05 миллиарда юаней (146 миллионов долларов).

В 2022 году суд приговорил Ли Цзяньпина к высшей мере наказания, он подал апелляцию, но смертный приговор был оставлен в силе. Перед казнью Ли дали возможность встретиться со своими родственниками.

Лидер КНР Си Цзиньпин подчеркивал, что коррупция – это опухоль КПК и пока есть почва для неё, борьба не должна останавливаться ин на минуту.

В Китае в отношении коррупционеров распространен принцип «нулевой терпимости», предполагающий для преступников решительные судебные решения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Андрей Рублёв вылетел на старте турнира в Индиан-Уэллсе






Леус: в Москве установлен новый температурный рекорд 2025 года

Россия безвозмездно обеспечит Абхазию электроэнергией до 15 апреля

Дзюба забил 234-й мяч в карьере и стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола

В Москве прошла церемония награждения лауреатов второй всероссийской премии «ЖЕНЩИНА-ПРИZVАНИЕ»