Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Декабрь
2024

Россия и ЦЕРН прекратили сотрудничество в области физики с 1 декабря

0
АиФ 

Соглашение между Россией и Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) о сотрудничестве в области физики высоких энергий прекращено 1 декабря, говорится в официальном обращении МИД РФ.

Уточняется, что документ предусматривал как расширение участия России в деятельности ЦЕРН, так и участие организации в проектах на территории РФ.

Соглашение было подписано в Женеве в 2019 году. Решение о прекращении сотрудничества было принято в декабре 2023 года.

В своем заявлении ЦЕРН отмечал, что отсутствие российских ученых будет заметным, но организация рассчитывает компенсировать эту потерю.

ЦЕРН расположен на границе Швейцарии и Франции. Организация является крупнейшим в мире исследовательским центром в области физики элементарных частиц.

Ранее стало известно, что ЦЕРН останавливает сотрудничество и с белорусскими учеными.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Гауфф пробилась в четвертый раунд WTA-турнира в Индиан-Уэллсе






В самарском аэропорту предупредили о задержке вылетов 12 марта из-за тумана

Россияне рассказали о неудобных запретах работодателей

Аптеки России получат защиту от продажи фальсификатов и просроченных лекарств

Ольга Романив: что написать в анкете на сайте знакомств, чтобы вас заметили