Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28

В обители Псково-Печерского монастыря введены в эксплуатацию четыре башни

В обители Псково-Печерского монастыря введены в эксплуатацию четыре башни: Благовещенская, Петровская (Святых ворот), Изборская и Тарарыгина, сообщили Псковской Ленте Новостей в монастыре.



Фото здесь и далее: Псково-Печерский монастырь

Во всех башнях проведены ремонтно-реставрационные работы: инъектирование, вычинка, реставрация каменной кладки, проведена замена стропильной системы и локальное протезирование, отреставрированы ворота, установлены окна. Башни приспособлены под использование.

В Изборской башне восстановлено два яруса, которые впоследствии можно использовать не только как музейное пространство, но и перспективное приспособление под жилые келии. Башня оснащена всеми необходимыми инженерными сетями и системами безопасности. Восстановлены аварийный свод проездной арки и целостность кладки.



У всех башен выполнено усиление фундаментов, гидроизоляция, глиняный замок (для предотвращения проникновения влаги внутрь).

Завершается реставрация Тайловской башни. Помимо стандартного для всех башен видов реставрации, ведутся работы по устройству санитарной зоны. Восстановлено три яруса башни.



Завершены реставрационные работы на башне Верхних решеток и Тюремной. Объекты готовится к сдаче пользователю.



Отреставрирована и сдана в эксплуатацию Благовещенская башня (XVI века), в которой проведены уникальные работы по замене дозорной избы в верхней части без разбора исторической кровли.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев убегал с корта по ходу матча с Оже-Альяссимом из-за проблем со здоровьем






Овчинский: на площадке «Пространство» пройдет лекция об архитекторе Осипе Бове

Хор русской песни «Московская сторонушка» выступит в Солнцево

Медведи, вулканы и гейзеры. Фото-путешествие по дикой природе России

Площадь пожара на складе в Ростове-на-Дону увеличилась до 1,8 тысячи «квадратов»