Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Госдума в I чтении одобрила проект о доступе к газовому оборудованию

Госдума на пленарном заседании в среду, 26 февраля, одобрила в первом чтении законопроект, который обязывает собственников и арендаторов жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) предоставлять газовщикам доступ к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию для проведения техобслуживания и ремонта.

Поправки планируют внести в Жилищный кодекс РФ. Согласно законопроекту, если жильцы МКД добровольно не исполняют данную обязанность или препятствуют сотрудникам спецслужб в доступе к газовому оборудованию, специализированной организации предоставляется право обратиться в суд. Срок рассмотрения таких исков составит 12 дней.

Правительство РФ поддержало данный закон, но при условии его доработки. В прошлом году Госдума приняла поправки в КоАП РФ об увеличении штрафов за недопуск газовщиков в квартиру в пять раз – до 10 тыс. рублей.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов заявил агентству РИА Новости, что документ предполагает, что каждый житель должен быть предупрежден о дате и времени прихода газовщиков. Процедуру уведомления жильцов о предстоящей проверке установит правительство РФ. Парламентарий считает, что извещать граждан необходимо в электронном и в традиционном «печатном» формате.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«В личной жизни они находятся в отношениях». Вскрылась информация о скандале Рыбакиной






Недоимка на десятки миллионов. Проигравшую суд москвичку считают матерью детей Сергея Курихина

Русской православной церкви выделили участок в столице Замбии под строительство храма

Средний желаемый размер пенсии россиян достиг 49,6 тысяч рублей

Медведев заявил, что договор между Россией и КНДР символизирует новую эру