Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Регистрация авто в ГИБДД: изменения с 1 марта и новые правила ОСАГО

С 1 марта упрощается регистрация авто в ГИБДД: полис ОСАГО больше не требуется при постановке на учет. Нововведения касаются также уплаты утилизационного сбора и снятия с учета после продажи. Подробности от юриста Ивана Денисова.

С 1 марта 2023 года процедура постановки автомобилей на учет в ГИБДД претерпит изменения. Согласно информации от доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г. В. Плеханова Ивана Денисова, отныне при регистрации транспортного средства не потребуется предъявлять полис ОСАГО.

В беседе с агентством "Прайм" специалист подчеркнул: «С этого момента больше не понадобится предъявлять страховку на авто, но отсутствие полиса на момент регистрации не освобождает от обязанности его оформить для последующей эксплуатации автомобиля. Для доставки авто в ГАИ можно приобрести краткосрочный страховой полис».

Кроме того, с 1 марта вводится новая норма, предусматривающая невозможность страхования автомобиля без уплаты утилизационного сбора. Это изменение должно решить проблему с доначислением сбора после регистрации. По мнению Денисова, нововведение не окажет значительного влияния на цены, если только дело не касается дорогих автомобилей или их перепродажи.

Также новая возможность снимается авто с учета сразу после его продажи, чтобы избежать штрафов, начисляемых на нового владельца. Однако эта процедура доступна только для тех, кто завершил сделку через Госуслуги, нотариально заверил ее или в случае отчуждения транспорта по решению суда, как отметил юрист.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Акапулько (ATP). 1/2 финала. Давидович-Фокина сыграет с Шаповаловым, Махач – с Накашимой






Бышовец отреагировал на результат «Локомотива»

Приговор Суханову и Романовскому за 11 млн вымогательства обжалован

Петербургский бренд Rely открыл корнер в «Цветном»

В Музее Победы школьники встретились с летчицами