Мошенники в сфере ИЖС обманули россиян на 30 млрд рублей
Новая категория граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, появилась в России — более 3 тыс. россиян потеряли деньги при строительстве частных домов под заказ, рассказали «Известиям» в объединении пострадавших. Ущерб от действий мошенников за последние пять лет достиг 30 млрд рублей, следует из оценок Всероссийской инициативной группы пострадавших в сфере ИЖС.
Организатор и руководитель инициативной группы Дарья Елисеева отметила, что в списке неблагонадежных компаний, которые обманули потребителей, уже больше ста названий. По ее словам, к концу II квартала 2025 года число пострадавших может вырасти до 5–8 тыс. человек. В сфере ИЖС ситуация сложилась гораздо сложнее, чем в сфере многоквартирных домов.
«Начиная от уголовных дел о мошенничестве — это очень сложно, правоохранительные органы долго не заводят уголовные дела и не проводят расследования, а отправляют в гражданско-правовое поле. Там многие выигрывают суды, но по факту человек получает исполнительный лист и всё, дальше это никак не работает», — пояснила Елисеева.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Жилищное вредительство: мошенники в сфере ИЖС обманули россиян на 30 млрд