Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Зауральской ТЭЦ — 21 год

Зауральской ТЭЦ — 21 год

За это время станция выработала 3,3 млрд кВт*ч электроэнергии, отпуск тепловой энергии составил 4,9 млн Гкал.

Строительство Зауральской ТЭЦ началось в 2002 году. Проект энергообъекта был представлен на Московском международном фестивале «Зодчество-2003» и получил диплом 3-й степени в номинации «Промышленные комплексы, здания и сооружения». Торжественный пуск теплоэлектроцентрали, первой в Башкирском Зауралье, состоялся 5 марта 2004 года.

Учитывая растущие потребности города Сибая в тепловой энергии и в целях повышения надёжности теплоснабжения в 2009-2012 годах реализован инвестиционный проект по расширению теплоэлектроцентрали. В результате построены котельный цех с двумя котлами Е-50-1,4-250ГМ, реконструированными в водогрейный режим работы, газотурбинная энергетическая установка ГТЭС-16ПА на базе авиационного двигателя с водогрейным котлом-утилизатором, смонтированы три резервных водогрейных котла. В результате расширения станции создано обособленное подразделение Зауральской ТЭЦ — «ГТЭС “Сибай”».

Зауральская ТЭЦ была и остаётся одной из крупнейших газопоршневых электростанций в России. Сегодня предприятие является основным источником электроэнергии для башкирского Зауралья и тепла для города Сибая, отпускает тепловую энергию в горячей воде на нужды отопления и горячего водоснабжения. Суммарная электрическая мощность Зауральской ТЭЦ и обособленного подразделения «ГТЭС “Сибай”» составляет 33,4 МВт, тепловая — 124 Гкал/час.

В 2024 году проведена модернизация водогрейных котлов № 1 и 2 с заменой труб конвективной части, что повысило надёжность и улучшило технико-экономические показатели работы котлов и в целом Зауральской ТЭЦ. С 2024 года продолжается модернизация системы автоматического управления САУ ГПА.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина получила новую угрозу в чемпионской гонке WTA






Водителей в Москве призвали к внимательности в связи с сильным ветром

Отдых в Крыму

Премия «Оскар» вызвала интерес у россиян

На станции метро «Курская» и Северном речном вокзале появились цветочные фотозоны