Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

США и ДР Конго: Новый этап сотрудничества в области стратегических минералов

США готовы обсудить сотрудничество с ДР Конго по минеральным ресурсам. Президент Чисекеди предложил Западу долю в минералах для давления на Руанду. Повстанцы M23 активизировали действия на востоке ДРК. Россия обеспокоена эскалацией конфликта.

Соединённые Штаты Америки выразили готовность к рассмотрению возможности сотрудничества с Демократической Республикой Конго (ДРК) в области минеральных ресурсов. Как следует из заявления американского госдепартамента, этот вопрос открыт для обсуждения. Газета New York Times ранее сообщала, что президент ДР Конго Феликс Чисекеди предложил Соединённым Штатам и европейским странам долю в минеральных ресурсах своей страны, стремясь к тому, чтобы Запад оказал давление на Руанду и содействовал ДРК в урегулировании конфликта с ней. Позднее газета Financial Times отметила, что США активизировали обсуждения сделки с ДРК, что позволит Америке получить доступ к минеральным ресурсам республики.

Соединённые Штаты готовы к партнёрству, которое будет соответствовать политике администрации бывшего президента США Дональда Трампа "Америка прежде всего", как сообщило агентству Рейтер представительство госдепартамента. В их заявлении подчёркнуто, что ДР Конго располагает значительными запасами критически важных минералов, необходимых для передовых технологий. Представитель госдепа также отметил, что США работают над увеличением инвестиций американского частного сектора в ДРК для ответственной и прозрачной разработки минеральных ресурсов.

На фоне недавних событий на востоке Демократической Республики Конго после провала посреднических усилий под эгидой Анголы, повстанческое движение M23 возобновило наступательные действия. Власти ДРК обвиняют соседнюю Руанду в поддержке повстанцев и требуют вывести войска с территории республики. Однако Руанда отвергает все обвинения. В конце января повстанцы M23 захватили Гому, крупнейший город востока ДР Конго, а в феврале установили контроль над Букаву, столицей провинции Южное Киву.

Министерство иностранных дел России ранее выразило обеспокоенность эскалацией конфликта на востоке ДР Конго, призывая к немедленному прекращению боевых действий и возобновлению переговорного процесса. Постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Василий Небензя подчеркнул, что Россия глубоко обеспокоена ситуацией, связанной с активностью повстанцев M23, и осуждает эти действия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Australian Open

Скончался 19-кратный победитель турниров «Большого шлема» Фред Столл






Пенальти принесли победу: футбольная «Волга» обыграла «Родину-2»

Предупреждение о непогоде в Башкирии: ожидаются метель, гололед и сильный ветер

В Саратове экстренно приземлился самолет до Москвы с больным пассажиром на борту

Самолет разбился в Пенсильвании, есть пострадавшие