В Тазовском установят местный рекорд по количеству чумов для Дня оленевода
Уже на следующей неделе в Тазовском начнут обустраивать этностойбище: гостевые чумы расположатся на возвышенности берега реки Таз, где пройдет Слет оленеводов. С каждым годом количество чумов растет, в этот раз их будет не меньше двух десятков. В каждом можно будет согреться, а где-то — попробовать традиционные ненецкие блюда.
Шурпа, уха, чай, дикоросы — все эти яства можно будет попробовать бесплатно в гостевых чумах.
Планируем установить в этом году около 22 чумов, в том числе чумы, которые наши оленеводы будут устанавливать самостоятельно — в частном порядке, чтобы встретиться в теплой домашней обстановке со своими родными и близкими. Как обычно, будут и чумы, куда сможет войти каждый желающий.
Прокопий Тэсида
начальник управления по делам КМНС и АПК
Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
В этом году в Тазовский едут фуд-блогеры, которых познакомят с традиционной кухней ненцев. В ответ именитые гости планируют дать свои гастрономические мастер-классы.
Впервые отдельный чум установят для детей, собственный очаг разожгут и для старожилов района.
Чумы всегда пользуются большой популярностью, поэтому мы стараемся, чтобы каждый желающий смог познакомиться с культурой и бытом коренных народов Севера. Места и угощений хватит всем.
Прокопий Тэсида
начальник управления по делам КМНС и АПК
Уже не первый год управление по делам коренных малочисленных народов Севера и АПК при поддержке православного храма организует работу чума, в котором можно пообщаться со священником. А в чуме сельхозкооператива «Тазовский» оленеводы смогут задать интересующие вопросы руководству предприятия. Свой чум поставит и ассоциация «Ямал-потомкам!».