Возгорание в селе Авангард: Уголовное дело о халатности возбуждено
В Приморском крае возбуждено уголовное дело о халатности после крупного пожара в селе Авангард. Возгорание, вызванное палающим ветром, уничтожило и повредило несколько жилых и заброшенных домов. Местные власти ввели режим ЧС, расследование продолжается.
Следственное управление Следственного комитета России по Приморскому краю сообщает в своём Telegram-канале о возбуждении уголовного дела по факту халатности, приведшей к крупному возгоранию, уничтожившему дома в селе Авангард, Приморского края. В четверг, в результате поджога травы и сильного ветра, огонь охватил жилые строения в указанном селе. Представитель сельской администрации сообщил РИА Новости о повреждении двух жилых и нескольких заброшенных домов, что находятся в переулке, расселённом с 2009 года.
По информации администрации округа Партизанск, площадь пожара достигла 3 тысячи квадратных метров. Почти все повреждённые дома находятся в районе шахтовых выработок. Жертв или пострадавших в результате инцидента нет, однако в селе Авангард введён локальный режим чрезвычайной ситуации.
В заявлении от Следственного управления Следственного комитета России указано: "Следственными органами СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту возгорания жилого дома и хозяйственных построек из-за неконтролируемого выгорания сухой растительности (ч. 1 ст. 293 УК РФ)".
Согласно версии следствия, в четверг пожар охватил участки муниципального образования, лесного фонда и иные категории земель. Ущерб нанесён объектам животного мира и их среде обитания, также произошло возгорание жилых и нежилых строений и хозяйственных построек.
В настоящее время следователи работают на месте происшествия, выясняя обстоятельства инцидента и пытаясь установить лица, чья халатность привела к таким последствиям. Ранее прокуратура Приморского края, после крупного пала в селе Авангард, обратилась с просьбой возбудить уголовное дело о халатности в отношении ответственных лиц администрации округа Партизанск. По данным прокуратуры:
сгорел по меньшей мере один жилой дом, три неэксплуатируемых дома, три хозяйственные постройки, также повреждены не менее двух заброшенных зданий.