Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Ноябрь
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

«Буквоед»: женщины составляют 70% аудитории читающих россиян

Женщины остаются основными потребителями литературы в России — их доля среди читающих граждан достигает 70%. Об этом «Газете.Ru» рассказала бренд-директор книжной сети «Буквоед» Татьяна Щербина.

По данным исследования сети, регулярно читают или слушают книги семь из 10 россиян. Самая активная аудитория — молодежь до 35 лет. За последнее десятилетие интерес к чтению вырос на 13%, а в 2024 году количество читателей увеличилось еще на 15% по сравнению с прошлым годом.

«В 2025 году основными потребителями литературы в России являются женщины. По данным опроса, проведенного летом этого года, их доля составляет 70%», — отметила Щербина.

По ее словам, именно женщины чаще совершают покупки в книжных магазинах — выбирают литературу для всей семьи, школьную канцелярию и подарочные издания. Женщины до 35 лет чаще всего приобретают зарубежную фантастику, а старшие — современную российскую прозу.

Среди мужчин активнее читают россияне в возрасте от 18 до 35 лет — они предпочитают зарубежную и российскую прозу, психологию и мангу. При этом средний чек мужчин выше на 20%, поскольку они покупают больше книг и реже — сопутствующие товары.

Щербина добавила, что треть россиян по-прежнему выбирает бумажные книги. В 2025 году их средняя цена в рознице составляет 678 рублей, что более чем в три раза выше, чем 10 лет назад.

Ирина Добротина, заведующая Центром филологического общего образования имени Шанского, пояснила принципы составления рекомендаций по литературе для внеклассного чтения. Она подчеркнула, что формирование перечня проходило с учетом возрастных особенностей учеников и специфики их восприятия материала.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса