Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ставка НДС в России возросла до 22% с 1 января

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

С наступлением 2026 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) увеличилась с 20% до 22% в России. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2025 года, вступил в силу с 1 января – следует из документа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, льготную ставку сохранили на социально значимые товары, она также составляет 10%. В список подобных товаров включены лекарства, медицинские атрибуты, детские товары, издания периодической печати, книги, а еще племенные сельскохозяйственные животные. Еще в перечень входят и продукты, за исключением тех, в которых содержится молоко или заменитель молочного жира, – теперь они тоже облагаются по ставке в 22%.

Начавшее действовать постановление отменяет освобождение от НДС операций и услуг, затрагивающих обслуживания банковских карт, а еще запускает процесс постепенного снижения порога выручки для малого бизнеса. Теперь владельцы обязаны согласно упрощенной и патентной системам налогообложения платить НДС.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса