Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Штраф до 15 тысяч рублей: чем грозит езда с просроченными правами в праздники

Юрист предупредил о штрафах в 15 тысяч рублей за езду с просроченными правами.

Водителей предупредили о крупных штрафах за езду с просроченными правами в новогодние праздники. Как рассказал юрист, член Ассоциации юристов Иван Курбаков, нарушителям грозит штраф до 15 тысяч рублей, отстранение от управления и задержание автомобиля.

Важное изменение вступит в силу с 1 января 2026 года: автоматическое продление водительских удостоверений отменяется. При этом права, срок которых истекает до конца 2025 года, будут считаться действительными ещё три года. На документы, чей срок заканчивается 1 января 2026 года или позже, это правило уже не распространяется.

Курбаков подчеркнул, что управление машиной с просроченным удостоверением – это административное правонарушение.

-«[Это] может повлечь наложение штрафа от 5 до 15 тысяч рублей, отстранение от управления и задержание ТС», – цитирует слова эксперта РИА Новости.

Чтобы избежать рисков и гарантировать себе беспрепятственное вождение в праздники, юрист советует заранее подать заявление на замену прав. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или в отделении ГИБДД.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса