Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Депутат ГД Чаплин: с 1 января права принимают при заселении в отели

С начала года при заселении в гостиницы и другие объекты размещения можно использовать не только паспорт, но и водительское удостоверение. Об этом депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал «Ленте.ру».

По словам парламентария, нововведение дает людям право выбора и упрощает взаимодействие с сервисными службами, в том числе в ситуациях, когда паспорт оказался оставлен дома.

Депутат отметил, что такая возможность закреплена поправками в правительственные акты, а техническую проверку подлинности документов обеспечивает МВД. Администрация объектов размещения сможет сверять данные водительского удостоверения через специальные каналы связи с базами Госавтоинспекции, что позволяет исключить случаи мошенничества.

«Паспорт гражданина РФ по-прежнему остается основным документом, удостоверяющим личность», — объяснил Чаплин.

Он также уточнил, что сведения о постояльцах, включая номер водительского удостоверения, будут фиксироваться в том же порядке, что и при использовании паспорта. Процедура регистрации для сотрудников гостиниц и других объектов остается прежней, проходить дополнительное обучение им не потребуется.

Более четверти россиян выбирают автомобиль как основной способ путешествий. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Сберстрахование».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса