Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Два пассажирских самолета пролетели на опасно близком расстоянии над Казахстаном

РЕН ТВ

Два пассажирских самолета пролетели на опасно близком расстоянии в небе над Казахстаном. Об этом 13 января сообщили в министерстве транспорта республики.

"10.01.2026 г. около 05:42 (03:42 по Москве. – Прим. РЕН ТВ) в зоне ответственности сектора А2И РДЦ Шымкент во время обслуживания рейса PBD997 направлением Внуково – Самарканд авиакомпании "Победа" и рейса UZB9609 по направлению Термез – Москва авиакомпании Uzbekistan Airways произошло авиационное событие",приводит заявление ведомства агентство "Казинформ".

Как подчеркнули в минтрансе, самолеты пролетели на опасно близком расстоянии друг от друга. Случай квалифицировали, как опасный авиационный инцидент.

Для проведения расследования в ведомстве сформируют специальную комиссию. Срок расследования, если не потребуются дополнительные работы, не превышает трех месяцев.

При этом, как сообщили РИА Новости в авиакомпании "Победа" никаких рисков опасного сближения не было. Экипаж следовал указаниям диспетчера, который сообщил, что смена эшелона является безопасной, в соответствии с летной инструкцией. Авиакомпания также указала, что Росавиация также организовала официальное расследование инцидента.

Напомним, 3 декабря самолет авиакомпании Red Wings рейса Москва – Пхукет совершил аварийную посадку в Домодедове из-за возгорания двигателя.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса