Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Минобороны России: Переправа через Гайчур освободила Жовтневое

Солдаты ВС России, преодолев реку Гайчур в Запорожской области, использовали природные условия для стабилизации переправы. Благодаря морозам и усилиям военнослужащих, они освободили Жовтневое, воспользовавшись лесной местностью и разведданными.

Солдаты Вооружённых сил Российской Федерации поделились, что для освобождения населённого пункта Жовтневое, расположенного в Запорожской области, они смогли построить переправу через реку, используя подручные средства. Об этом сообщил Минобороны России, предоставив соответствующий видеоматериал. Военнослужащие 394-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии из группировки "Восток" в ходе интенсивных боевых действий успешно пересекли реку Гайчур, освободив Жовтневое в Запорожской области. Они смогли преодолеть промежуточный оборонительный рубеж противника.

"В основном использовали особенности местности. Из-за мороза добавили соломы и деревьев на речку. Они, покрывшись льдом, стали очень прочными, и мы без труда могли перейти их пешком и проехать техникой. Разведывательная группа выявила узкий участок реки. Проверили по картам и подтвердили, что он действительно существует", — прокомментировал боец "Гризли" из Вооружённых сил России.

По словам служащего, погодные условия сыграли важную роль: морозы образовали естественную переправу.

"Погода нам благоприятствовала. В период заморозков мы смогли спокойно пересечь этот участок, закрепиться на позиции и постепенно накапливать силы для дальнейшего продвижения по населенному пункту. Работали малыми группами по разным направлениям", — отметил "Гризли".

Его боевой товарищ добавил, что русским войскам пришлось зачищать сложную сеть траншей.

"Сначала обрабатывали лесополосы, затем переходили в населенные пункты. Воздушное пространство находилось под постоянным наблюдением: фиксировались действия беспилотников и других воздушных средств противника, который использовал сбросы и подкрепления на боевых машинах. Наши подразделения обеспечивали огневое прикрытие штурмовых групп и вели борьбу с воздушными угрозами. Приходилось зачищать сложную систему траншей", - сообщил боец с позывным "Тихий".

Переправу готовили на протяжении четырёх дней, используя доски, траву, листву и другие подручные материалы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса