Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Какой смысл и продолжение пословицы «Чем черт не шутит»?

0
АиФ 

Пословица «Чем черт не шутит» давно стала частью нашей повседневной речи. Обычно ее произносят с интонацией одновременно надежды и скепсиса, когда речь идет о чем-то маловероятном, но желанном. О значении этой фразы, ее происхождении и продолжении, о котором знают далеко не все, — читайте в справке aif.ru.

Что означает и как заканчивается пословица «Чем черт не шутит»?

Основной смысл пословицы сводится к признанию того, что в жизни возможно все, даже самое невероятное. И ключ к пониманию этой фразы лежит в культурном образе черта или нечистой силы в народной традиции. Черт в фольклоре является не просто абсолютным злом, а олицетворением непредсказуемости, озорства и коварства.

Согласно словарю Владимира Даля, глагол «шутить» в отношении нечистой силы означал «дурить, зло проказить, морочить, пугать». Именно такой, иррациональный и часто злой розыгрыш от темных сил, символизирует непредсказуемость судьбы.

Согласно исследованиям, изначально пословица звучала так: «Чем черт не шутит, пока Бог спит». То есть миром правит божественный промысел, однако в моменты его «сна» или невнимания активизируются силы хаоса в лице черта, которые могут устроить что угодно — и плохое, и, по случайности, хорошее для человека.

В народной речи встречается и другое, еще более образное продолжение — «Чем черт не шутит: из дубинки выпалит!», которое как раз подчеркивает абсолютную абсурдность и неожиданность возможного события: черт может «выстрелить» даже из того, что выстрелить не может, то есть совершить любое коварство.

Близкими по смыслу, но разными по оттенку являются другие устойчивые выражения — например, «Всякое бывает», знаменитое выражение «Авось пронесет» и даже «Мало ли что...».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса