Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Syria TV: Переходное правительство Сирии захватило Эль-Омар

Сирийские войска заняли крупнейшее нефтяное месторождение Эль-Омар в Дейр-эз-Зоре. Также под их контроль перешли Эт-Танак и Конико. В провинции Ракка армия взяла под контроль Табку и Евфратскую ГЭС. СДС рассматривает действия армии как нарушение соглашений.

Силы переходного правительства Сирии с наступлением раннего утра захватили крупнейшее нефтяное месторождение Эль-Омар в восточной провинции Дейр-эз-Зор. Syria TV сообщила об этом, ссылаясь на сирийского военного источника. Проследовав за этим, войска заняли территорию соседнего месторождения Эт-Танак и газового комплекса Конико. Сирийские военные проникли в эти зоны после вывода курдских формирований.

Ранее, в пределах провинции Ракка, сирийская армия вошла в Табку, где функционирует Евфратская ГЭС. Под её контроль перешли не только плотина и гидрокомплекс, но также и местный военный аэродром, ранее служивший стратегическим пунктом для формирования "Силы демократической Сирии" (СДС).

17 января правительственные войска овладели восьмью населенными пунктами и двумя нефтяными месторождениями на территории северо-восточной провинции Ракка, ранее занятыми курдами.

В ответ командование СДС выпустило заявление, интерпретировав деятельность сирийских военных как "нарушение двусторонних соглашений, достигнутых благодаря международному посредничеству".



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса