Силуанов считает, что ИИ не заменит «душу» в формировании бюджета
Министр финансов России Антон Силуанов в интервью заявил, что для формирования бюджета "нужна душа", с чем на данный момент искусственный интеллект не может справиться. Он также отметил использование ИИ в расчётах и взаимодействии министерств.
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что формирование бюджета - задача, требующая наличия "души", с которой не сможет справиться ни один искусственный интеллект. Он отметил:
"Все равно, когда формируешь бюджет, здесь нужна душа. Ни один искусственный интеллект, я думаю, пока сегодня с этим не справится".В разговоре с журналистом "России 24" Павлом Зарубиным Силуанов подчеркнул важность человеческого участия. Ранее министр рассказывал, что Министерство финансов Российской Федерации изучает зарубежный опыт применения искусственного интеллекта в бюджетных процессах. По словам Силуанова, Россия идет по своему собственному пути в этом направлении и использует искусственный интеллект для расчёта доходной базы. Помимо этого, Министерство финансов применяет искусственный интеллект для взаимодействия с другими министерствами и ведомствами в процессе бюджетного планирования. Министр отметил, что на этой стадии часто происходят изменения, и формулировки не всегда отличаются точностью и чёткостью. Искусственный интеллект в такой ситуации выполняет роль консультанта и помощника, помогая точно установить формулировки статей, коды бюджетной классификации, а также определить параметры результатов бюджетных ассигнований. По мнению Силуанова, искусственный интеллект не выполняет функции по непосредственному формированию бюджета или бюджетной политики, но уже в качестве помощника на начальном уровне проявил себя эффективно.
