Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

На детском конкурсе чтецов Корана в Москве "подправили" облик столицы

На плакатах с участниками конкурса православные храмы оказались без крестов.

В Москве разгорается очередной скандал из-за исчезновения крестов на изображениях православных храмов. В Культурном центре "Дар" прошел детский конкурс чтецов Корана, организованный ДУМ Москвы. Сорок школьников, как пишут организаторы, "разных национальностей", соревновались в знании священного текста, получали призы, радовались успехам. Но вишенкой на торте оказалась финальная групповая фотография.

На официальных ресурсах организации, включая канал с говорящим названием "Москва мусульманская", счастливые победители позируют на фоне баннера с панорамой нашей столицы. И вот тут внимательные пользователи заметили странное: православные храмы Москвы на рисунке стоят "голыми". Ни крестов на маковках, ни даже шпилей — просто ровные купола, будто это не святыни с многовековой историей, а безликие архитектурные формы.

Соцсети тут же взорвались гневом. Москвичи недоумевают: почему в сердце русского православия столицу изображают так, будто с нее стерли все христианские символы?

"Это что за духовные традиции такие, где место есть только для одной стороны?" — вопрошают комментаторы.

В ДУМ, как только поднялась волна возмущения, фотографии с храмами без крестов с ресурсов оперативно подчистили. Фон заменили на нейтральный. Как говорится, концы в воду, но осадочек, да еще какой, остался.

Подобные инциденты с "крестопадом" на плакатах происходят в России все чаще. И каждый раз нам говорят про "ошибку дизайнера" или "современный стиль". Но почему-то этот стиль всегда работает только в одну сторону.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса