Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Богатые и умные мужчины чаще страдают от Паркинсона

Ученые выяснили, что высокий социальный статус — это фактор риска.

Высокий интеллект и толстый кошелек могут сыграть злую шутку со статистикой. Исследователи из Нидерландов, проанализировав данные 20 миллионов человек, обнаружили неожиданный тренд: болезнь Паркинсона чаще всего диагностируют у образованных и обеспеченных мужчин.

Результаты, опубликованные в журнале The Lancet, объясняют этот феномен не биологией, а социальными причинами. Люди с высоким статусом имеют лучший доступ к качественной медицине и чаще обращаются к врачам, что повышает выявляемость недуга. Пик заболеваемости традиционно приходится на возраст 75-85 лет.

Но в исследовании нашлось место и настоящей загадке. Ученые выявили странную "аномальную зону" на севере страны: там риск заболеть значительно выше, чем на юге. При этом ни экология, ни уровень урбанизации, ни сельское хозяйство не смогли объяснить этот географический перекос. Причины медикам еще предстоит найти.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса