Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Январь
2026

Жилые дома начал отапливать Большой адронный коллайдер во Франции

С января 2025года Большой адронный коллайдер (БАК) в ЦЕРН, расположенный на франко-швейцарской границе, начал поставлять тепло для жилых домов города Ферне-Вольтер. Это нововведение стало необходимым шагом к снижению зависимости от традиционных источников энергии и уменьшению углеродных выбросов.

С января этого года Большой адронный коллайдер в ЦЕРН начал поставлять тепло для жилых домов в городе Ферне-Вольтер, что, по заявлениям властей, стало значительным шагом к снижению углеродных выбросов. Теперь отработанное тепло, ранее использовавшееся только для научных исследований, используется и для обогрева зданий, демонстрируя якобы инновационный подход к энергоэффективности.

Ранее БАК использовался исключительно для научных исследований, включая столкновения протонов на околосветовых скоростях. Теперь же его отработанное тепло придумали рекуперировать и передавать в систему централизованного теплоснабжения города. Горячая вода из охлаждающих контуров 27-километрового кольца проходит через два теплообменника, каждый из которых способен вырабатывать до 5 МВт тепловой энергии, что позволяет обогревать как жилые, так и коммерческие здания.

Ключевую роль в этой инициативе играет «Точка 8», где криогенное оборудование БАК нагревает воду для городской сети. В настоящее время Ферне-Вольтер получает около 5 МВт тепла, но с увеличением мощности ускорителя этот объем может удвоиться.

Заявлено, что проект по рекуперации тепла отвечает международному стандарту ISO 50001 и является частью стратегии ЦЕРН по повышению энергоэффективности. Ожидается, что к 2027 году внедрение совокупных мер позволит экономить 25–30 ГВт·ч энергии в год — этого достаточно для отопления 5 000–6 000 домов.

«Мы стремимся проводить исследования с минимальным воздействием на природу, поэтому реализуем проекты по энергосбережению и сокращению выбросов», — приводит слова представителя ЦЕРН naukatv.ru. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса