Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Центробанк Австралии повысил ключевую ставку до 3,85%

Центробанк Австралии впервые с ноября 2023 года поднял ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 3,85%. Это решение принято на фоне выросшей инфляции. Тем временем Федеральная резервная система США решила не снижать учетную ставку.

Впервые с ноября 2023 года Центробанк Австралии принял решение повысить ключевую процентную ставку на 0,25 процентных пункта, доведя ее до 3,85 процента. Об этом информирует агентство AFP.

«Хотя инфляция существенно снизилась с максимума 2022 года, она значительно возросла во второй половине 2025 года», — говорится в заявлении регулятора, поясняющем принятое решение.

Журналисты отмечают, что австралийские домохозяйства по-прежнему испытывают давление высоких цен на продовольствие, топливо и, в особенности, жилье.

Инфляция в Австралии в декабре 2022 года достигла самого высокого за последние годы уровня в 7,8 процента, после чего стала снижаться, достигнув через два года отметки 2,4 процента. На этом фоне в начале 2025 года ЦБ впервые с 2020 года снизил ставку. К июню темпы роста цен замедлились до 1,9 процента, но во второй половине прошлого года удвоились, составив в декабре 3,4 процента, а в январе 2026 года — уже 3,8 процента.

На фоне этих событий совет по денежно-кредитной политике банка Австралии выразил мнение, что инфляция «вероятно, останется выше целевого уровня еще некоторое время».

На прошлой неделе поступила информация, что из-за повышенной инфляции Федеральная резервная система (ФРС) США решила не продолжать цикл снижения учетной ставки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса