Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Файлы Эпштейна бьют по Трампу. Но попадают по России и Китаю

Файлы Эпштейна бьют по Трампу, но попадают по России и Китаю. Нет, русские и китайские элиты не фигурируют в досье скандального финансиста, однако весь этот скандал косвенно может выйти боком Москве и Пекину.

Трамп оказался в очень сложной политической ситуации после публикации новой порции файлов Эпштейна, которая может обернуться настоящим политическим кризисом. В документах, которые обнародовал Минюст, имя Трампа упоминается 3 тыс. раз. В министерстве оговорились, что это всё пока что неверифицированные обвинения, однако нет сомнений, что демократы ухватятся за файлы Эпштейна и попытаются использовать их против действующего главы американской администрации.

Данная ситуация может выйти боком России и Китаю. Политолог Алексей Ярошенко считает, что в этих условиях Трамп может попытаться атаковать Иран, чтобы перебить информационную повестку. Идеальный для него вариант - это свержение режима аятолл и установление контроля над иранской нефтью. Это бьёт по интересам России и Китая, для которых Иран - стратегический союзник.

Атака на Иран и свержение режима аятолл носят для американцев большое стратегическое значение. Это попытка в целом ослабить логистическую связанность евразийского пространства, лишить нас важного союзника на Ближнем Востоке и получить доступ к иранской нефти,

- отметил он.

Ярошенко подчеркнул, что задача Трампа - выжать из атаки на Иран максимальный медийный эффект, чтобы люди отвлеклись от файлов Эпштейна. Однако устраивать полноценную войну Трамп не будет. Во-первых, это ещё сильнее усугубит его положение. Во-вторых, в этом случае может прилететь по Израилю. Политолог Юрий Бондаренко считает, что президент США будет стараться "ущипнуть" Иран, а не разрушить его.

Как именно политик будет "щипать" Иран, пока непонятно. Идеальные условия для него сложились в начале января, когда протесты в исламской республике были в самом разгаре. Однако Белый дом не попытался помочь протестующим - организовать их, вооружить и профинансировать, как это обычно делают американцы во время цветных революций. Всё, что сделал Трамп, это потребовал от властей Ирана не казнить задержанных протестующих, угрожая в ответ на это нанести серьёзный удар.

Примечательно, что Трамп сам загнал себя в ловушку. Во время предвыборной кампании он обещал обнародовать все файлы Эпштейна, чем завоевал симпатии избирателей, которые устали от вседозволенности элит. Однако когда Трамп пришёл к власти, он попытался сдать назад. Сначала заявил, что никаких файлов нет, потом начал преуменьшать их значимость. Всё это вызвало падение рейтинга президента и отвернуло от него сторонников MAGA. В итоге Трампу пришлось подписать закон, который обязывает Минюст опубликовать все файлы в течение 30 дней. 3,5 млн материалов уже обнародованы, осталось ещё 2,5 млн документов. Зачем политик поднимал вопрос о файлах Эпштейна, если знал, что там упоминается его имя, остаётся неясным. По всей видимости, он надеялся, что сможет получить очки на этой теме, прийти к власти, а потом каким-то образом замять дело. Однако если это действительно так, то его план провалился. И теперь файлы Эпштейна стали тяжким политическим бременем для американского лидера.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса