В РФ хотят ужесточить правила для нарушителей на авто с зарубежными номерами
В Минтрансе решили разобраться с машинами с иностранными номерами, которые не считывают камеры видеофиксации. Оштрафовать водителей фактически невозможно. Ловить нарушителей приходится буквально вручную, но эффекта от этого мало. Как это можно исправить, разбирался корреспондент Игорь Балдин. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.
Нарушителям кажется, иностранный номер, как дипломатический иммунитет: машина проезжает на красный или вовсе сдает назад, разбивая чужой бампер, и тут же скрывается с места ДТП.
"Любопытная статистика по автовладельцам с иностранными номерами: меньше половины из них вообще оплачивают парковку. Камеры наблюдения есть, но единой базы по таким машинам просто не существует. И отследить их очень сложно", – сообщил корреспондент Игорь Балдин.
Тот, кто ездит под чужим флагом, нередко и паркуется там, где хочет. И по платным дорогам пролетает бесплатно.
"Очень часто пользуются своей безнаказанностью. Здесь камеры наши российские номера считывают, их не считывают. И дорога здесь прямая, гоняют до 150 (км/ч. – ред.)", – отметил автолюбитель Кирилл Зубов.
"У них нет боязни, что придет какой-то штраф за неправильную парковку", – считает автокурьер Тимур Новокрещенов.
Пока базы иностранных нарушителей нет, ГИБДД работает в ручном режиме. Их выявляют в ходе рейдов, но это, конечно, не системное решение проблемы.
"В случае установления факта неуплаты административного штрафа в установленный законом срок водителям автомобиля, зарегистрированном в иностранном государстве, ДПС выносится постановление о наложении административного штрафа в двойном размере", – сообщил заместитель командира полка ДПС г. Сочи Игорь Барабаш.
– Штрафы приходят?
– Я пока не нарушала ничего, я совсем недавно на этой машине, – утверждает автолюбитель, гражданка Киргизии Алия.
Эту вольницу пытаются прикрыть в Минтрансе, предлагая ужесточить правила для владельцев иностранных номеров. Теперь на то, чтобы оплатить штраф у них будет не 20 дней, как прежде, а только сутки. А должники не смогут повторно въехать в Россию.
"Дополнительное ужесточение (вводится. – Прим. РЕН ТВ), для того чтобы эти штрафы списывались более оперативно и были, возможно, ограничения по выезду за территорию", – говорит член общественного совета при Минтрансе РФ Вадим Мельников.
"(Нужно. – Прим. РЕН ТВ) вести ограничения на въезд таких автомобилей в Российскую Федерацию в случае, если они своевременно не оплатили штраф", – сказал автоэксперт Лев Воропаев.
Но и это еще не все. Отдельная и не менее серьезная проблема –грузоперевозки. Например, номера из Китая наши камеры не считывают. Но даже если нарушителя удастся распознать, кому выписывать штраф – торговой компании? Такой практики в России пока нет.
"Российские перевозчики не могут проходить там ТО, они не могут продавать транспортные средства. Иностранные перевозчики никак не поражаются в правах в данном случае. То, что необходимо сделать – это межгосударственный обмен, который позволил бы взымать штрафы", – подчеркнул заместитель генерального директора компании таможенного представителя и международного перевозчика Андрей Серебряков.
Выход тут один: задерживать транспорт на месте нарушения или ДТП и отпускать, только когда штраф будет оплачен. В том же Китае, например, как и в десятках других стран, такая ограничительная мера действует. Так что это вопрос справедливости.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
