Генпрокуратура: сбыт наркотиков в России в 2025 году вырос на 17%
По данным Генпрокуратуры, в 2025 году число выявленных преступлений по сбыту наркотиков в России выросло на 17%. Всего зафиксировано 214,8 тыс. случаев незаконного оборота, из которых 158,7 тыс. приходится на сбыт запрещённых веществ.
Количество выявленных случаев продажи наркотиков в России увеличилось на 17% в 2025 году. Данную информацию представила пресс-служба Генпрокуратуры, отвечая на запрос агентства ТАСС.
Согласно статистическим данным, в 2025 году продолжился рост обнаруженных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 8,4%, достигнув цифры в 214,8 тысячи. Более трети таких преступлений было совершено в крупном размере, что свидетельствует о росте на 7,6%, до 77,6 тысячи случаев.
В структуре наркопреступности на факты продажи запрещённых веществ приходится две трети (158,7 тыс.), и по сравнению с 2024 годом их количество возросло на 17,6%, — уточнили в Генпрокуратуре.
Ранее Генпрокуратура сообщала ТАСС, что ещё в 2020 году 41,6% всех выявленных случаев продажи наркотических средств происходили через интернет.
Ранее мы писали о том, что Грузия активно наращивает импорт сжиженного пропана из России. Согласно последним данным, объем импорта в январе достиг рекордных 4,8 тыс. тонн, что в 2,2 раза превышает показатели прошлого года. Такой рост подчеркивает тенденцию к усилению экономического сотрудничества между двумя странами в энергетическом секторе.
