Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Прыгнул в окно: в пожаре погибли бабушка и четверо внуков, спасся один

0
АиФ 

В деревне Константиново Московской области в результате пожара в частном доме погибли бабушка и четверо внуков. Спастись удалось только 14-летнему подростку, который выпрыгнул из окна второго этажа. СК Подмосковья завел уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Что произошло

Пожар в двухэтажном доме в селе Константиново на территории СНТ Славный Воскресенского городского округа Московской области вспыхнул вечером 21 февраля. В момент возгорания в доме находились пятеро детей в возрасте от 3 до 14 лет и их 61-летняя бабушка. Спастись смог только старший мальчик. Он выпрыгнул из окна второго этажа. Остальные дети и пожилая женщина погибли.

В МЧС Подмосковья рассказали, что о пожаре по системе 112 сообщил очевидец. Звонок поступил на пульт спасателей в 19:06 мск. Огнеборцы выехали на место возгорания незамедлительно. К моменту их приезда дом горел изнутри по всей площади.

Реакция правоохранительных органов

Следственными органами ГСУ СК России по Московской области по факту гибели четырех детей и пожилой женщины при пожаре вблизи подмосковного Воскресенска возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Московской области Ярославу Яковлеву доложить о ходе расследования произошедшего и установленных обстоятельствах. Исполнение поручения контролирует центральный аппарат СК РФ.

Дело также взяла на контроль Воскресенская городская прокуратура. На место пожара выезжал прокурор города Иван Астахов.

Причина пожара

Причиной пожара в деревне Константиново, который унес жизни пяти человек, по предварительным данным МЧС Московской области, стал аварийный режим работы электросети. Быстрому распространению огня способствовала повышенная пожарная нагрузка здания, а также позднее обнаружение и сообщение о возгорании.

«Драгоценные минуты, когда людей еще можно было спасти, оказались упущены», – добавили в ведомстве.

Что известно о семье

Соседи утверждают, что мать погибших при пожаре в селе Константиново под Воскресенском детей могла выпивать. На нее неоднократно жаловались в опеку и полицию. Женщину якобы даже пытались лишить родительских прав. По их словам, из-за того, что малыши были прописаны в другом городе, а значит не находились в зоне ответственности местных органов, запустить процедуру не удалось. По предварительным данным, погибшие на пожаре четверо детей были парой двойняшек.

СМИ также писали, что бабушка, с которой дети находились дома в момент возгорания, была тяжело больна и с трудом передвигалась.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса