Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28

FT заявила о намерении Ирана купить у России ПЗРК на 500 млн евро

РИА Новости/Станислав Красильников

Иран якобы подписал с Россией контракт на 500 млн евро на поставку современных переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Верба". Об этом 22 февраля сообщает газета Financial Times.

По данным издания, договор был заключен в Москве в декабре 2025 года. РФ согласилась поставить Ирану 500 ракетных комплексов и 2,5 тысяч зенитных управляемых ракет в период с 2027 по 2029 год. Стоимость одной ракеты оценивается в 170 тысяч евро, пусковой установки – в 40 тысяч евро.

По мнению FT, эта сделка – попытка Тегерана восстановить утраченные системы ПВО после конфликта с Израилем в прошлом году. По информации издания, вооружение будет передано Ирану тремя траншами.

Ранее, 21 февраля, The New York Times узнало, что США эвакуируют войска с Ближнего Востока из-за угрозы иранских ударов.

Напомним, 19 февраля телеканал NBC News сообщил, что Пентагон продолжает направлять на Ближний Восток новые корабли, подлодки и средства противовоздушной обороны.

Накануне портал Ynet сообщил, что Израиль – главный союзник США на Ближнем Востоке – готовит свои войска к возможной войне с Ираном.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса