Президент Ирана назвал убийство Хаменеи объявлением войны всем шиитам
Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи стало объявлением войны мусульманам-шиитам во всем мире. Об этом 4 марта заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.
"Убийство первого политического лица Ирана и лидера всего шиитского сообщества – это открытое объявление войны мусульманам в целом и шиитам в частности по всему миру", - написал Пезешкиан в своем телеграм-канале.
Напомним, Хаменеи погиб 28 февраля в результате удара по его резиденции в ходе масштабной военной операции США и Израиля против Ирана.
3 марта сообщалось, что прощание с революционным лидером может пройти в соборной мечети имама Хомейни в Тегеране. Планировалось, что церемония продлится три дня.
4 марта глава координационного совета исламской пропаганды Тегерана Мохсен Махмуди заявил о переносе церемонии прощания с аятоллой. Причиной стала необходимость подготовить инфраструктуру для проведения из-за огромного количества желающих проститься с Хаменеи.
Дата похорон до сих пор не была объявлена, однако известно, что верховного лидера Ирана похоронят в его родном городе Мешхед.
Отмечалось, что выборы нового верховного лидера Исламской Республики могут пройти после похорон Хаменеи.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
Из-за обострения ситуации тысячи российских туристов не могут покинуть Ближний Восток.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
