Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Мехмет Гёкоглу предупредил о нашествии медуз в Анталье

В Анталье выявлено нашествие медуз Rhopilema nomadica, предупредил Мехмет Гёкоглу из университета Акдениз. Медузы, перемещающиеся из Красного моря, представляют опасность для купальщиков в апреле-мае. Рекомендации: избегать контакта и использовать специальные средства.

Медузы вида Rhopilema nomadica, известные как медузы-кочевники, появившиеся на берегах турецкой Антальи, представляют собой опасность для человека. Об этом сообщил научный сотрудник университета Акдениз Мехмет Гёкоглу. Исследователь отметил, что эти медузы, обитающие в Красном море, пробрались в Средиземное море через Суэцкий канал. Они стали крупнейшим видом медузы в регионе, смещаясь из восточной части Средиземного моря западнее.

"На протяжении десяти дней дует сильный ветер, из-за чего течения перенесли значительное количество медуз вглубь Анталийского залива. Это явление сохранится как минимум до начала мая, однако к июню, когда вода прогреется, медузы исчезнут, и угрозы не будет", - рассказал ученый агентству IHA.

Людям, которые собираются плавать в море в апреле и мае, следует избегать контакта с этой медузой, которая по размеру сравнима с кастрюлей, достигая веса в 10 килограммов, а её щупальца могут достигать полутора метров в длину. Если вы заметите белые образования в воде, не приближайтесь к ним и не трогайте выброшенных на берег медуз.

"В случае контакта с ними рекомендуется обработать пораженное место аммиаком и горячей водой, а также использовать антигистаминный крем, если он есть", - предупредил Гёкоглу.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса