Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Орнитолог Фионина сообщила о начале брачных песен зимующих птиц

Орнитолог Алена Фионина рассказала о начале брачных демонстраций зимующих птиц в Подмосковье. Синицы, зеленушки и поползни радуют пением, а дятлы — характерной дробью. Активность птиц усилится с наступлением весенних оттепелей.

Птицы, зимующие в средней полосе России, приступили к демонстрации брачных ритуалов. Жители Подмосковья и прилегающих регионов могут наслаждаться пением синиц, зеленушек и поползней, а также слышать характерную барабанную дробь дятлов, сообщила РИА Новости орнитолог Алена Фионина.

"Теперь все виды, оставшиеся у нас на зимовку, уже начинают демонстрировать брачные песни", - отметила Фионина.

В частности, орнитолог подчеркнула, что на территории Подмосковья и в регионах, находящихся чуть южнее и севернее, зимуют все виды синиц.

"Синицы начинают свои песни с февраля, некоторые из них запели уже в январе, но обычно все зимующие виды начинают пение именно в феврале. Таким образом птицы разграничивают свои территории и подбирают подходящий участок. Самцы, которые, как правило, поют среди большинства птиц, обозначают свои территории голосом, прогоняют других самцов и привлекают самок", - добавила Фионина.

По ее словам, пары среди зимующих птиц образуются довольно рано. В начале - середине апреля, когда начинается постоянная оттепель, синицы приступят к гнездованию.

"В первых числах марта можно услышать поющих зеленушек, птиц, напоминающих воробьев, с зеленоватым оттенком. Поползни сейчас поют особенно активно: они бегают по стволам деревьев в парках вниз головой. Дятлы издают брачную дробь. У дятлов вместо пения характерна барабанная дробь. Они находят сушину, садятся на вершину дерева и начинают часто-часто долбить. Это у них заменяет песню", - пояснила орнитолог.

В предыдущих новостях мы освещали сотрудничество между иностранными зоопарками и российскими учреждениями в вопросах разведения редких животных. Недавно стало известно, что зоопарк Токусима в Японии предложил помощь России в увеличении численности капибар, подчеркивая важность международного обмена опытом для успешной полноты фауны в обоих странах. Также упоминался дефицит капибар, на который обратил внимание Сергей Писарев из Союза зоопарков, подчеркивая актуальность проблемы для российских зоопарков в целом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса