Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Госдуме предупредили об уголовной ответственности за клевету в домовых чатах

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский 7 марта предупредил, что клевета или оскорбления в домовых чатах могут повлечь уголовную ответственность.

Так, сообщения в чатах домов, особенно если в них состоит много людей, могут быть квалифицированы судом как публичные заявления. В таком случае оскорбления на широкую аудиторию при судебных разбирательствах могут повлечь крупный штраф – до 1 млн рублей за клевету в интернете и до 5 млн рублей при обвинении в тяжком или особо тяжком преступлении.

"Оскорбления в домовых чатах могут повлечь реальную ответственность. Если такой чат используется для обсуждения общедомовых вопросов и в нем состоит значительное количество участников, сообщения в нем признаются публичными", – рассказал депутат в беседе с агентством РИА Новости.

Якубовский отметил, что домовые чаты, где жильцы обсуждают вопросы управления многоквартирным домом, ТСЖ, ремонтом или другими общедомовыми делами, уже давно рассматриваются в качестве публичного пространства.

Ранее, 14 февраля, суд оштрафовал россиянку на 3 тысячи рублей за оскорбление оппонентки в переписке. Конфликт разгорелся в паблике, где люди отдают вещи бесплатно.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса