Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Из‑за вспышек бешенства и пастереллёза в Новосибирской области введён режим ЧС 

Министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов объяснил причины введения режима чрезвычайной ситуации на всей территории области.

В Новосибирской области официально введён режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона. Причиной стали вспышки заболеваний среди скота — бешенства и пастереллёза. Об этом уведомил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

По словам главы ведомства, режим ЧС призван решить две ключевые задачи. Это позволит обеспечить чёткую координацию действий ответственных служб и максимально ограничить перемещения животных и продукции животного происхождения. Такие меры необходимы, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекций.

Шинделов уточнил, что последние очаги заболеваний выявили в начале марта. При этом он обратил внимание на положительный момент. 

"В границах тех очагов, где были проведены мероприятия, никакого появления новых очагов не наблюдается", —  цитирует его ТАСС.

Это позволяет говорить о том, что предпринятые профилактические и карантинные мероприятия оказались результативными, уточнил министр.

Отдельно министр акцентировал внимание на ситуации с обеспечением региона мясной продукцией. По его словам, дефицита говядины ожидать не стоит. 

Таким образом, режим ЧС носит превентивный и организационный характер. 

Ранее власти Новосибирской области утвердили меры поддержки жителей, у которых принудительно изъяли и уничтожили скот.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса