Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2026

SpaceX высадит человека на Луну до 2030 года, заявил Шотвелл

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что к 2030 году США планируют высадку человека на Луну с помощью роботов. Россия готовит свой проект — атомную электростанцию на Луне к середине 2030-х годов, разрабатываемую «Росатомом» и Курчатовским институтом.

Соединённые Штаты намерены осуществить пилотируемую миссию по высадке человека на Луну до 2030 года. Об этом сообщила президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл в интервью изданию Time.

«Я думаю, что мы высадим людей на поверхность [Луны] до 2030 года», — заявила Шотвелл.

Также она подчеркнула, что в процессе создания инфраструктуры на Луне значительную роль будут выполнять роботы. По её словам, «вероятно, сначала у нас будут роботы, которые помогут создать производственные мощности, а затем люди отправятся туда жить».

Между тем, руководитель «Росатома» Алексей Лихачёв ранее объявил, что Россия планирует строительство атомной электростанции на Луне, мощность которой составит не менее 5 киловатт к середине 2030-х годов. Данный проект, рассчитанный на десятилетний срок службы с учётом вакуумных и экстремальных температурных условий, разрабатывается совместно с Курчатовским институтом и «Роскосмосом». В настоящее время ведутся работы по определению облика будущего объекта.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса