Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Март
2026

Прилёт чаек, волчьи свадьбы и лесные заговоры: Александров день отмечают сегодня

Александров день отмечают сегодня по народному календарю. Именно в этот день ждали прилёта первых чаек, которые символизировали тепло и начало ледохода. А если птицы после прилёта начинали купаться, то это считалось предвестником плохой погоды, пишет calend.ru.

Праздник получил название в честь святых мучеников Александров, которые пострадали за веру в IV веке. Несколько примет этого дня связано с волками: в этот день был разгар волчьих свадеб, что делало животных очень агрессивными. Если в лесу выли волки и было страшно спать, то надо было, по поверьям, перевернуть подушку, чтобы избавиться от страха.

Кроме того, 28 марта называли ещё Лесным ухоженьем: было принято с уважением относиться к лесу, который был кормильцем крестьянских семей. Чтобы не заблудиться в лесу, крестьяне произносили заговоры.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса