Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Трамп счел честью разорвать ядерное соглашение Ирана и США

www.globallookpress.com/Alex Brandon

Президент США Дональд Трамп, выступая перед соотечественниками 1 апреля, заявил, что считает честью разорвать ядерное соглашение, которое действовало между Ираном и Штатами.

"Для меня было честью положить конец ядерному соглашению, которое наша страна ранее заключила с Ираном. У Тегерана не было никаких намерений отказаться от своих амбиций по обладанию ядерным оружием", – подчеркнул Трамп.

Американский лидер отметил, что операция "Эпическая ярость", хоть и близка к своему завершению, будет продолжаться, пока все поставленные Вашингтоном цели не будут достигнуты.

"Большая часть Ирана разгромлена, остальное будет легко. Мы нанесли Ирану полное поражение, и теперь он разрушен в военном, экономическом и всех других отношениях", – заявил Трамп.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса