Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Диетолог Мун назвала лучшее время для ужина

Диетолог, доктор медицинских наук и автор книги «Диета для ума» Мэгги Мун в интервью изданию EatingWell рассказала, что ужин в период между 17:00 и 18:00 может благотворно влиять на работу мозга и качество сна.

Эксперт отметила, что поздний ужин, особенно если он состоит из тяжелой и калорийной пищи, может ухудшать качество сна и негативно сказываться на здоровье мозга. По словам Мун, во время сна мозг выполняет важную функцию: он очищается от накопившихся за день токсинов. Один из таких токсинов — бета-амилоид, белок, который связан с образованием патологических бляшек при болезни Альцгеймера.

Мун объяснила, что поздний ужин может нарушить качество сна и снизить эффективность этого процесса «очистки». Кроме того, ранний ужин помогает предотвратить резкие колебания уровня сахара в крови перед сном, что может нарушить ночной отдых и дополнительно увеличить нагрузку на организм.

Диетолог подчеркнула, что более ранний прием пищи может способствовать улучшению восстановления мозга и поддержанию когнитивных функций в долгосрочной перспективе. Поэтому тем, кто заботится о здоровье нервной системы, следует обращать внимание не только на состав своего рациона, но и на время ужина.

Ранее ученые выяснили, что тяга к сладкому и мучному может быть связана не только с привычками, но и с работой кишечника.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса